Газета «Учет. Налоги. Право» №18, 13 мая - 19 мая 2008 г.

«…Пять лет назад наша компания взяла в лизинг дорогостоящее оборудование. Лизинговые платежи мы платим ежемесячно, но их размер неодинаков – каждый последующий лизинговый платеж меньше предыдущего. По условиям договора имущество отражается у нас на балансе, амортизацию по нему мы начисляем линейным способом. Сейчас сумма ежемесячной амортизации по оборудованию больше размера лизингового платежа. Как, на ваш взгляд, правильно отражать в налоговом учете такие платежи?..»
Из письма главного бухгалтера Елены Пушкиной, г. Новосибирск

Отвечала Наталья Игнатова, эксперт «УНП»

Действительно, налоговый учет лизинговых платежей в ситуации, когда их размер меньше суммы амортизации, имеет свои особенности.

Лизинговые платежи включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Когда предмет лизинга учитывается у лизингополучателя, в составе прочих расходов признается не вся сумма платежей, а за вычетом начисленной амортизации по оборудованию (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). То есть сумму лизинговых платежей вы каждый раз делите на две части. Первая – сумма начисленной амортизации. Вторая – разница между лизинговым платежом и начисленной амортизацией.

С того месяца, когда размер лизингового платежа стал меньше суммы амортизации, та часть платежа, которую включают в прочие расходы, станет отрицательной величиной. Ее обязательно нужно включать в расходы, иначе общая сумма затрат, которую лизингополучатель отнесет на расходы, за весь период лизинга превысит величину лизинговых платежей, предусмотренную договором лизинга.

В данном случае возможны два варианта учета такой отрицательной разницы – уменьшить можно либо величину начисленной амортизации, либо сумму прочих расходов. Принципиального различия нет, поскольку общая сумма расходов в любом случае не изменится. Конечно, при условии, что и амортизация, и оставшаяся часть лизингового платежа отнесены к одной группе расходов – прямых или косвенных. На наш взгляд, корректнее все-таки поправить величину амортизации, чтобы в учете не числились расходы с отрицательной суммой.