Автор: Бурсулая Т. Д., ведущий аудитор
ООО «РАЙТ ВЭЙС»

Определение доверенности

В п.1 статьи 185 ГК РФ дано определение доверенности.

Так, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Необходимость оформить доверенность может возникнуть в разных ситуациях:

- для совершения сделок от имени представляемого (доверителя) в судебном процессе (судебное представительство);

- в трудовых правоотношениях (получение заработной платы);

- в обычной хозяйственной деятельности организации.

Не требуется составления доверенности, если представительство возникает в силу закона (например, генеральный директор является лицом, которое без доверенности действует от имени общества в силу указаний Федеральных законов "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "Об акционерных обществах").

Требования к оформлению доверенности

Реквизиты доверенности

С учетом судебной практики к реквизитам доверенности относятся:

- наименование "доверенность";

- место выдачи (составления и подписания);

- дата выдачи (составления и подписания);

- полное наименование представляемого (для юридического лица - полное наименование юридического лица, а для физического лица - фамилия, имя и, при его наличии, отчество);

- полное наименование представителя (его фамилия, имя и, при его наличии, отчество);

- содержание полномочий;

- образец подписи представителя.

Доверенность физического лица

В тексте доверенности, выданной от имени физического лица, также должны быть обязательно указаны дата и место рождения, гражданство, пол, адрес места жительства лица, выдавшего доверенность, а также лица, на имя которого она выдана.

Доверенность юридического лица

В тексте доверенности от имени юридического лица должны быть обязательно указаны:

- идентификационный номер налогоплательщика;

- основной государственный регистрационный номер;

- дата государственной регистрации;

- наименование органа, осуществившего такую регистрацию;

- код причины постановки на учет;

- адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности).

Следует также отметить, что в современной правоприменительной практике можно встретить судебные решения, в которых в качестве обязательных реквизитов любой доверенности указаны:

- реквизиты документов, удостоверяющих личность представителя и представляемого;

- при отсутствии данных о месте жительства - место преимущественного пребывания представителя и представляемого.

Печать на доверенности не нужна

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Таким образом, документ больше не требует печати компании. Виза генерального директора подтвердит полномочия представителя.

Виды доверенности

С точки зрения объема переданных полномочий различают генеральную, специальную и разовую доверенности.

Генеральная (общая) доверенность подразумевает максимально необходимый круг полномочий для совершения широкого спектра юридических действий, охватывающих всю сферу деятельности представляемого. Например, доверенность на полное распоряжение каким-либо имуществом предполагает право продать, обменять, использовать имущество, передоверить третьим лицам и т.п. Специальная доверенность выдается для совершения однородных сделок и определенных юридических действий, например доверенность на ведение дел в суде.

Разовая доверенность предназначена для совершения конкретного юридического действия, например доверенность на заключение договора с третьим лицом.

Особого внимания заслуживает оформление доверенности на получение товарно-материальных ценностей.

Указания по заполнению такого документа содержатся в Постановлении Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.

Доверенность на получение ТМЦ нужна не только покупателю (чтобы проконтролировать своих работников), но в большей степени поставщику, который должен быть уверен в том, что передает товар надлежащему лицу.

Следует знать, что организация имеет право выдать такую доверенность не только своему работнику, но и лицу, не работающему в организации (Решение Верховного Суда РФ от 06.06.2011 N ГКПИ11-617).

Удостоверение доверенности

Статья 185.1 ГК РФ устанавливает случаи, когда доверенность должна быть удостоверена нотариально. Это доверенности:

- на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

- на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок;

- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Также в указанной статье указан перечень случаев, когда доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной:

- доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии - старшим или дежурным врачом;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, - также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

- доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

- доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Нотариально удостоверенная доверенность составляется на специальном бланке и скрепляется подписью и печатью нотариуса.

Полезная оговорка содержится в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ о том, что доверенность:

- на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями;

- на получение вознаграждений авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий;

- на получение корреспонденции (за исключением ценной корреспонденции);

удостоверяется бесплатно организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Статьей 185 ГК РФ установлено, что письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть предоставлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Срок доверенности

В абз. 1 п. 1 ст. 186 ГК РФ указано только, что если в доверенности не указан срок ее действия, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Передоверие доверенности

Представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает своих полномочий по первоначальной доверенности, если иное не указано в доверенности или в законе (п. 6 ст. 187 ГК РФ).

Кроме того, закон не требует нотариального удостоверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Последующее передоверие по общему правилу не допускается.

Иное может быть установлено в законе или в первоначальной доверенности (п. 7 ст. 187 ГК РФ), но не в доверенности, выдаваемой в порядке передоверия.

Право передоверия поверенным своих полномочий третьим лицам необходимо письменно закрепить в доверенности. Если это не будет сделано, то доверенность будет считаться выданной без права передоверия.

Прекращение и отзыв доверенности

Основания прекращения доверенности перечислены в ст. 188 ГК РФ, причем их перечень является исчерпывающим.

Действие доверенности прекращается вследствие:

- истечения срока доверенности;

- отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

- отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

- прекращения деятельности юридическим лицом, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

- смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Также основанием прекращения доверенности является введение в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право выдавать доверенности (ст. 188 ГК РФ).

Уведомление об отмене доверенности может быть опубликовано в официальном издании, в котором размещаются сведения о банкротствах. Причем третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении одного месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об этой отмене ранее (п. п. 1 - 2 ст. 189 ГК РФ).

Подпись заявителя на заявлении об отмене доверенности должна быть удостоверена нотариально.

Закон устанавливает важное правило: если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, то права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Таким образом, представляемый, отозвавший доверенность, становится заинтересованным в том, чтобы как можно активнее оповещать третьих лиц об отмене доверенности.

Лицо, которому выдана доверенность, по-прежнему во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, и соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Исключение составляет случай выдачи безотзывной доверенности.

Безотзывная доверенность

В российском законодательстве установлены основы безотзывной доверенности (ст. 188.1 ГК РФ).

Основные черты безотзывной доверенности:

- доверенность может быть выдана только лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность;

- указание на безотзывность должно прямо содержаться в самой доверенности.

Отметим, что само название "безотзывная доверенность" не означает, что эта доверенность никогда не может быть отменена.

Во-первых, основания для отмены доверенности могут содержаться в самой доверенности.

Во-вторых, безотзывная доверенность в любом случае может быть отменена:

- после прекращения того обязательства, для обеспечения или исполнения которого она была выдана;

- в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями;

- в случае возникновения обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое злоупотребление возможно в будущем.

Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ).

Передоверие, по общему правилу, невозможно: лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые было уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

Выдача безотзывной доверенности - большой риск для доверителя, ведь у уполномоченного появится возможность от имени доверителя действовать вопреки его воле, даже прямо выраженной.

В некоторых случаях можно обойтись и без доверенности

ГК РФ предусмотрено, что положения о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Следовательно, по некоторым сделкам возможно указывать полномочия представителя непосредственно в договоре.

Но только при условии, что иное не установлено законом (п. 4 ст. 185 ГК РФ).