Майя Гинзбург, руководитель практики
Аудиторская компания «Навигатор-Консалт»

Комментарий Майи Гинзбург, руководителя практики: аудит, бухгалтерское и налоговое консультирование, МСФО аудиторской компании  «Навигатор-Консалт» по вопросу правильности оформления и отражения первичных документов организации при получении оплаты услуг от третьих лиц.

У организации, оказывающей услуги связи, заключены договоры с абонентами. Оплата услуг связи осуществляется третьими лицами через сбербанк и по полученным банковским документам идентифицировать абонента невозможно. Каким образом должны быть оформлены первичные документы для идентификации полученных средств от клиента и правильного отражения выручки от реализации услуг в бухгалтерском учете?

В данной ситуации необходимо, помимо получения подтверждения основания оплаты за абонента третьим лицом, также получить подтверждение от абонента, что конкретный платеж произведен в счет оплаты услуг по договору, заключенному между организацией и данным абонентом.

По нашему мнению оформление описанной ситуации для подтверждения оплаты абонента должно быть организовано следующим образом:

1. Абонент возлагает свои обязательства на третье лицо в письменно виде, направляя своему контрагенту (третьему лицу) письмо с просьбой осуществить оплату в счет соответствующих взаиморасчетов.

2. Абонент направляет в адрес организации письмо с подтверждением, что платеж (дата, сумма, банк отправителя) является платежом данного абонента за оказание услуг по заключенному договору (дата и номер договора).

3. Абонент направляет в адрес организации письмо, в котором информирует, что платеж за него осуществило третье лицо (название третьего лица) в счет взаиморасчетов между ними по договору (дата и номер договора)  с приложением копии письма третьему лицу с просьбой об оплате.

Письма по пунктам 2 и 3 могут быть объединены в одно.

Таким образом, полученные от абонента вышеуказанные письма, будут являться подтверждением назначения конкретных платежей от третьих лиц как оплаты услуг организации.

Для упрощения расчетов и идентификации платежей рекомендуется уведомлять абонентов о необходимости корректно формулировать назначение платежа в платежных поручениях, а также ежеквартально составлять акты сверки расчетов, с указанием плательщиков и оснований платежей.