ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Уже несколько месяцев участники валютных отношений применяют Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», который вступил в силу с 19.06.2004 года (далее Закон 173-ФЗ). За это время были установлены как его положительные моменты по сравнению с ранее действовавшим Законом от 09.10.1992 года № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее Закон 3615-1), так и выявлены, проблемы при его применении.

В соответствии со статьей 3 Закона 173-ФЗ основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Реализация принципа неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов состоит, прежде всего, в том, что законодатели установили, что валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением тех, к которым применяются меры регулирования. Но меры регулирования валютных операций действуют только до 01.01.2007 года.

Закон 173-ФЗ определяет, что ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление. Например, Указанием от 29.12.2004 года №1540-У Центральным Банком РФ были уменьшены суммы зачисляемых денежных средств при применении такой меры регулирования как резервирование. Планируются изменения в валютное законодательство, которые расширяют перечень валютных операций между резидентами.

Если при изучении положений и норм Закона участники валютных отношений увидели запрет на проведение валютной операции, то ее нельзя осуществить в таком виде как она записана в Законе 173-ФЗ. Но есть возможность найти пути решения проблемы. Например, если запрещена валютная операция, которую необходимо провести между резидентами, то эту операцию можно провести в валюте Российской Федерации.

Провозглашение принципа обеспечения государством защиты прав и экономических интересов резидентов гарантируется пунктом 6 статьи 4 Закона № 173-ФЗ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.

Автор стать методолог – консультант ЗАО «BKR Интерком-Аудит» Соколова И. Н.
Тел./факс ( 095 ) 937- 34 -51 ( многоканальный) E-mail: intercom-audit@rosek.ru,
сайт www.rosec.ru