ИА ГАРАНТ

Кредиторская задолженность возникла в 2010 году - организацией были получены, но не оплачены товары. НДС ранее был принят к вычету. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить списание кредиторской задолженности?

Налоговый учет

НДС

Перечень ситуаций, при которых налогоплательщик обязан полностью или частично восстановить НДС, ранее правомерно принятый к вычету, приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ. Данный перечень имеет закрытый характер и не подлежит расширенному толкованию. Указанным перечнем не предусмотрено восстановление НДС, ранее принятого к вычету по полученным товарам (работам, услугам), при списании с учета кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности.

Таким образом, оснований для восстановления НДС в рассматриваемой ситуации нет.

Налог на прибыль

Отметим, что по общему правилу срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ). 

В соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, а именно за исключением сумм кредиторской задолженности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней и бюджетами государственных внебюджетных фондов. 

Следовательно, если кредитор организации не потребовал возврата долга в период до истечения срока исковой давности, организация-должник обязана включить данную задолженность во внереализационные доходы для целей налогообложения прибыли (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 19.12.2007 N 20-12/121646).

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Поскольку при списании кредиторской задолженности организация-покупатель не оплачивает продавцу предъявленный в составе стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав НДС, то, по нашему мнению, кредиторская задолженность подлежит включению в состав внереализационных доходов с учетом НДС.

В то же время пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ предусматривает, что расходы в виде сумм налогов, относящихся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) по такой поставке списана в отчетном периоде в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ, относятся к внереализационным расходам.

Если исходить из буквального смысла норм пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ, а также учитывать положения п. 7 ст. 3 НК РФ, то, на наш взгляд, организация вправе учесть сумму НДС по списанной кредиторской задолженности в составе внереализационных расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли. 

Однако отдельные эксперты придерживаются следующей позиции: если на момент списания кредиторской задолженности суммы НДС, относящиеся к этой задолженности, ранее были предъявлены к вычету, то в данном случае НДС не учитывается в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Следует отметить, что в случае, если по результатам выездной налоговой проверки Вашей организации налоговым органом не предъявлено претензий относительно занижения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму НДС по списанной кредиторской задолженности, то выдвинуть такие претензии представляется возможным только при проведении повторной выездной налоговой проверки, которая может проводиться в случаях, предусмотренных п. 10 ст. 89 НК РФ. При этом, если при проведении повторной выездной налоговой проверки будет выявлен факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев, когда невыявление факта налогового правонарушения при проведении первоначальной налоговой проверки явилось результатом сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа (абз. 7 п. 10 ст. 89 НК РФ).

Согласно пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ доход в виде кредиторской задолженности признается в том периоде, в котором истек срок исковой давности, а именно в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (смотрите письма Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38, УФНС России по г. Москве от 03.10.2011 N 16-15/095568@, а также постановление ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09 по делу N А26-5933/2008).

Бухгалтерский учет

Согласно п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации.

Суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, включаются в состав прочих доходов организации (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99)).

В соответствии с положениями п. 10.4 ПБУ 9/99 кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.

Следовательно, при списании кредиторская задолженность отражается в составе прочих доходов в полной сумме непогашенного обязательства (то есть с учетом суммы НДС).

Списание кредиторской задолженности на финансовые результаты отражается проводкой:
Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76) Кредит 91, субсчет "Прочие доходы".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

5 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.