Интернет-портал www.nds-ks.ru

 
Марина Озерова
главный редактор Интернет-портала

На этот раз мы решили написать статью, посвященную ситуации, когда продавец (исполнитель) получает оплату не от своего должника. Мы постарались рассмотреть возможные варианты и их последствия …

Поступление оплаты продавцу не от должника возможно в двух случаях:

1) при перечислении задолженности третьим лицом;

2) при переводе долга на иное лицо.

Рассмотрим каждый их этих вариантов подробнее.

Оплата третьим лицом

Гражданским кодексом РФ установлено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор (продавец) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Перечислим основные признаки оплаты задолженности контрагента третьим лицом:

1) третье лицо выполняет обязательство должника по оплате товаров (работ, услуг) на основании письма должника с соответствующей просьбой.

В таком письме должник, как правило, указывает:

- сумму, которую следует перечислить, в том числе НДС;

- реквизиты договора, по которому производится платеж в адрес продавца;

- реквизиты продавца, в адрес которого следует перечислить определенную сумму.

2) в первичных документах указывается, что исполнение обязательства третьим лицом производится за должника;

3) при оплате третьим лицом должником остается прежнее, первоначальное лицо. Для третьего лица - это перечисление денежных средств по чужим обязательствам, а не по своим;

4) кредитор (продавец) обязан принять исполнение обязательства третьим лицом. За исключением, если из закона, договора и самого существа обязательства не следует, что обязательство исполняется должником лично.

А теперь посмотрим, какие записи в бухучете следует сделать продавцу. Подразумеваем, что расчеты производятся, когда товары отгружены (работы выполнены, услуги оказаны).

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" К-т сч. 90 "Продажи"

- на сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг);

Д-т сч. 90 "Продажи", субсчет «НДС» К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам"

- на сумму начисленного НДС по реализованным товарам (работам, услугам);

Д-т сч. 51 "Расчетные счета" К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

- на сумму, полученную от третьего лица в счет оплаты за должника;

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

- на сумму задолженности, оплаченной за должника третьим лицом.

В случае, если продавец получает предварительную оплату за товар (работы, услуги) от третьего лица (за покупателя), то в таком случае рекомендуем включить в налоговую базу по НДС сумму такой предоплаты. Это позволит избежать излишних претензий налоговиков. Ведь в настоящее время налоговая база по НДС определяется в момент получения оплаты за предстоящие поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) – пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ.

В таком случае, при получении предоплаты от третьего лица, продавцу нужно сделать следующие проводки:

Д-т сч. 51 "Расчетные счета" К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

- на сумму предоплаты, поступившей от третьего лица за покупателя;

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

- на сумму предоплаты, полученной от третьего лица, и зачтенной в счет поступления предоплаты от покупателя;

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам"

- на сумму начисленного НДС с полученной предоплаты.

В ИАС «Консалтинг. Стандарт» информация об исполнении обязательства третьим лицом изложена в справке «Исполнение обязательства третьим лицом» раздела «Исполнение обязательства».

Перевод долга

Главным отличием перевода долга от оплаты задолженности третьим лицом является то, что обязательство первоначального должника перед кредитором (продавцом) прекращается. И вместо первоначального должника появляется новый должник, на который переведен долг. Еще одно важное отличие –  перевод первоначальным должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (продавца) – п. 1 ст. 391 ГК РФ.

Приведем основные признаки перевод долга:

1) заключается соглашение о переводе долга. При этом форма такого соглашения должна соответствовать форме основного обязательства (ст. 391 ГК РФ);

2) в первичных документах по исполнению договора не упоминается первоначальный должник. В документах фигурируют кредитор (продавец) и новый должник;

3) задолженность первоначального должника прекращается в момент подписания соглашения о переводе долга;

4) для перевода долга необходимо согласие кредитора (продавца).

В связи с этим на практике часто заключается так называемый трехсторонний договор, сторонами которого являются кредитор (продавец), первоначальный должник и новый должник.

При переводе долга следует определиться с одним дискуссионным вопросом: можно ли передать новому должнику часть долга? Или же долг должен быть передан полностью?

Сразу отметим, что Гражданский кодекс РФ не позволяет однозначно ответить на этот вопрос.

Поэтому мнения экспертов разделились.

Одни считают, что при переводе долга должна произойти полная замена лица в обязательстве. То есть долг, а также обязанности по уплате штрафных санкций должны быть переданы полностью. Сторонники такой позиции указывают, что если в порядке перевода долга передана лишь часть задолженности, то это противоречит гл. 24 «Перемена лиц в обязательстве» ГК РФ, предусматривающей полное выбытие лица из обязательства. Поэтому при частичной передаче задолженности договор о переводе долга должен быть признан недействительной (ничтожной) сделкой.

Другие придерживаются противоположного мнения. Так как в ГК РФ нет прямого запрета на частичный перевод долга, то при включении соответствующих положений в договор и согласии на это кредитора такая ситуация вполне возможна. Тогда в качестве должника будут выступать два лица – первоначальный и новый.

Самое приятное, что ко второй группе можно отнести судей высшей инстанции. Например, в постановлении Президиума ВАС РФ от 25.12.2001 № 3764/01 судьи пришли к выводу, что так как согласие на частичный перевод долга кредитором получено, то оснований для признания договора о переводе долга недействительным (ничтожным) не имеется.

Правда, следует иметь ввиду, что если на иное лицо будет переведена лишь задолженность лишь по уплате штрафных санкций, без перевода основного долга, то такое соглашение о переводе долга будет признано недействительным. Примером тому является постановление Президиума ВАС РФ от 02.12.1997 № 3798/97.

При переводе долга в учете продавца будут отражены следующие бухгалтерские записи (допустим, что первоначальный должник – фирма «А», а новый должник – фирма «Б»):

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет «Расчеты с фирмой «А» К-т сч. 90 "Продажи"

- на сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг);

Д-т сч. 90 "Продажи", субсчет «НДС» К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам"

- на сумму начисленного НДС по реализованным товарам (работам, услугам).

Смену должника следует отразить записями в аналитическом учете (то есть внутренними записями по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками").
По общему правилу, такая запись делается на основании соглашения о переводе долга.

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет «Расчеты с организацией «Б» К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет «Расчеты с организацией «А»

- на сумму задолженности, которая переведена с фирмы «А» на фирму «Б» (проводка делается на дату подписания соглашения о переводе долга).

Обратите внимание: счет-фактуру по реализованным товарам (работам, услугам) продавцу следует выставить на имя первоначального должника (в нашем случае, фирму «А»). Ведь именно фирма «А» является покупателем товаров (потребителем работ, услуг).

Никаких особенностей по исчислению и уплате НДС у продавца в данном случае нет.

В ИАС «Консалтинг. Стандарт» информация о переводе долга изложена в справке «Перевод долга» раздела «Перемена лиц в обязательстве». Бухгалтерские записи по переводу долга у первоначального и нового должника можно просмотреть в разделе «Учет» справки «Перевод долга».