Компания "Гарант"

Вправе ли директор на основании положений учетной политики предоставить право первой подписи на финансовых и платежных документах главному бухгалтеру организации, а право второй подписи возложить на бухгалтера?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Наделение главного бухгалтера (бухгалтера) правом первой подписи документов о распоряжении денежными средствами, находящимися на счете в банке, действующим законодательством не допускается. Вместе с тем такое право может быть предоставлено любому другому сотруднику организации, должностные обязанности которого не связаны с ведением бухгалтерского учета. Право второй подписи может быть возложено на бухгалтера организации, а также на любого сотрудника, уполномоченного на ведение бухгалтерского учета.

Право подписи первичных учетных документов организации и счетов-фактур может быть возложено руководителем на любого сотрудника (в том числе на главного бухгалтера) путем издания соответствующего распорядительного документа.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Положениями ст. 846 ГК РФ установлено, что при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке.

Порядок открытия и закрытия банковских счетов подробно регламентирован Инструкцией ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция).

Для открытия расчетного счета юридическое лицо предоставляет банку карточку и документы, подтверждающие полномочия указанных в ней лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете (п. 4.1 Инструкции). В соответствии с п. 7.1 Инструкции карточка оформляется на бланке формы N 0401026 по ОКУД (приложение 1 к Инструкции) и представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных Инструкцией, вместе с другими документами, необходимыми для открытия банковского счета.

Согласно п. 7.5 Инструкции право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением лиц, указанных в п. 7.6 Инструкции), наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента (юридического лица), либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с п. 7.6 Инструкции право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента (юридического лица) и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.

Таким образом, из приведенных норм следует, что руководителю клиента может принадлежать только право первой подписи, а главному бухгалтеру - только право второй подписи (смотрите также письмо Ассоциации российских банков от 14.05.2007 N А-02/5-245, письмо ЦБР от 14.06.2007 N 31-1-6/1244). Закрепленное в учетной политике условие о предоставлении права первой подписи главному бухгалтеру не может применяться как противоречащее законодательству.

Что касается права второй подписи, то из приведенных норм следует, что такое право может быть возложено на бухгалтера организации. При этом вопрос о наделении сотрудников правом первой или второй подписи решается единоличным исполнительным органом (в рассматриваемом случае - директором).
Отметим также, что правом первой или второй подписи могут быть наделены одновременно несколько сотрудников юридического лица. Наделение одного физического лица одновременно правом первой и второй подписи не допускается (п. 7.9 Инструкции).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации директор может возложить право первой подписи на любого сотрудника организации, за исключением главного бухгалтера или иных лиц, уполномоченных вести бухгалтерский учет. Правом второй подписи также может быть наделен любой сотрудник, но только в том случае, если он уполномочен на ведение бухгалтерского учета.

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ (далее - Закон N 129-ФЗ) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные этой статьей (в том числе наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, и личные подписи указанных лиц).

Согласно п. 3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Следовательно, право подписи кассовых документов, авансовых отчетов, командировочных удостоверений и т.п. может быть возложено директором на любого сотрудника (в том числе и на главного бухгалтера).

По вопросу подписания счетов-фактур отметим, что согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Таким образом, соответствующие полномочия могут быть предоставлены главному бухгалтеру организации либо иным лицам путем издания соответствующего приказа либо выдачи доверенности (смотрите также письмо Минфина России от 26.07.2006 N 03-04-11/127). Отметим также, что законом не установлен и запрет на подписание счета-фактуры одним уполномоченным лицом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимукина Екатерина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
Компания "Гарант", г.Москва