ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Согласно понятию, данному в статье 2 Закона №184-ФЗ:

«декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов».

Осуществление обязательной сертификации путем декларирования соответствия было предусмотрено еще действовавшим ранее Законом о сертификации, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 года №766 был утвержден перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия и Порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации. Оба этих документа действуют и по сей день. Как уже говорилось, изменения законодательства имеют тенденцию на снижение излишней обязательной сертификации, так в указанный перечень включено около 20 процентов продукции ранее подлежащей обязательной сертификации.

Согласно пункту 3 статьи 46 Закона №184-ФЗ, до вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительство Российской Федерации определяет и ежегодно дополняет перечень отдельных видов продукции, в отношении которых обязательная сертификация заменяется декларированием соответствия, осуществляемым в порядке, установленным Законом №184-ФЗ.

Декларирование производится по одной из схем, приведенных в пункте 1 статьи 24 закона №184-ФЗ. Всего схем декларирования две:

1.   принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

2.   принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее - третья сторона).

Заявителем при декларировании соответствия может выступать юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации и физическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, выступающие в качестве:

·   продавца;

·   изготовителя;

·   лица, выполняющего функции иностранного изготовителя.

Обратите внимание!

В законе не дается понятия «лица выполняющего функции иностранного изготовителя». Таким образом, для того чтобы понять, что это за субъект, необходимо проанализировать положения статьи 24 Закона №184-ФЗ. Скорее всего, это лицо, на которое возлагается ответственность за соответствие продукции иностранных изготовителей (изготовителя) требованиям технических регламентов, то есть, лицо которое обеспечивает это соответствие и несет ответственность за нарушение. Возможно, подобный субъект будет действовать на основе договора с иностранным изготовителем. Однако, внесение в Закон №184-ФЗ определения указанного субъекта значительно облегчило бы применение данной нормы на практике.

Необходимо отметить, что круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом. Схема декларирования соответствия с предусмотренным участием третьей стороны устанавливается в техническом регламенте только в том случае, если отсутствие упомянутой третьей стороны влечет за собой недостижение целей подтверждения соответствия.

В статье 24 Закона №184-ФЗ характеризуются особенности применения схем декларирования.

Так, в пункте 2 данной статьи говорится о декларировании соответствия на основании собственных доказательств. При применении этой схемы, заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. Состав материалов образующих доказательственную базу, определяется соответствующим техническим регламентом. В качестве доказательственных материалов могут использоваться:

·   техническая документация;

·   результаты собственных исследований (испытаний) и измерений;

·   и (или) другие документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Указание на «другие документы» свидетельствует о том, что данный список не является окончательным. Основной признак допустимости доказательства, в данном случае, заключается в том, что документ должен являться мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Обратите внимание!

В соответствии с пунктом 4 статьи 46 закона №184-ФЗ:

«До вступления в силу соответствующих технических регламентов схема декларирования соответствия на основе собственных доказательств допускается для применения только изготовителями или только лицами, выполняющими функции иностранного изготовителя».

Пункт 3 статьи 24 закона №184-ФЗ посвящен декларированию соответствия на основании собственных доказательств и полученных с участием третьей стороны доказательств. При применении этой схемы заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам, сформированным в порядке, предусмотренном для первой схемы декларирования:

«включает в доказательственные материалы протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре);

предоставляет сертификат системы качества, в отношении которого предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, за объектом сертификации».

Обратите внимание!

Сертификат системы качества, в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона №184-ФЗ, может быть использован в составе доказательства при принятии декларации о соответствии любой продукции. Исключение составляют случаи, если для такой продукции техническими регламентами предусмотрена иная форма подтверждения соответствия.

В пункте 5 статьи 24 Закона №184-ФЗ установлены основные требования к содержанию декларации. Согласно этому пункту декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать следующие сведения:

«наименование и местонахождение заявителя;

наименование и местонахождение изготовителя;

информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;

наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;

указание на схему декларирования соответствия;

заявление заявителя о безопасности продукции при ее использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия продукции требованиям технических регламентов;

сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях, сертификате системы качества, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;

срок действия декларации о соответствии;

иные предусмотренные соответствующими техническими регламентами сведения».

Перечень, предусмотренный в Законе №184-ФЗ, не является исчерпывающим и может быть дополнен иными сведениями, предусмотренными соответствующими техническими регламентами, которые не нашли отражения в Законе №184-ФЗ.

Техническим же регламентом определяется срок действия декларации.

Форма декларации утверждена Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации №54 от 22 марта 2006 года. Этим же приказом утверждены рекомендации по заполнению формы декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов.

Обязанность надлежаще оформить и представить декларацию о соответствии закреплена Законом №184-ФЗ за заявителем.

Декларация, оформленная по установленным законом №184-ФЗ правилам, подлежит регистрации федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию в течение трех дней.

Правительством Российской Федерации определяется порядок ведения реестра деклараций соответствия порядок предоставления сведений содержащихся в этом реестре и порядок оплаты за предоставление указанных сведений.

Ведение реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, согласно Положению о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года №294, подлежит данному органу исполнительной власти.

Как упоминалось, реформа системы технического регулирования Российской Федерации происходит в длительный период времени, и в течении переходного периода декларирование соответствия происходит в соответствии с Порядком принятия декларации о соответствии и ее регистрации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 года №766 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации».

Пунктом 7 статьи 24 Закона №184-ФЗ устанавливается обязанность заявителя хранить декларацию о соответствии и составляющие доказательственные материалы документы в течении трех лет с момента окончания срока действия декларации. А второй вариант декларации о соответствии хранится в федеральном органе исполнительной власти по техническому регулированию.

Более подробно с вопросами, касающимися правового регулирования правил сертификации продукции и услуг, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Сертификация продукции и услуг. Правовое регулирование. Практика. Документы».