Автор: Ирина Стародубцева, аудитор-эксперт RosCo - Consulting & audit

В случае расширения деятельности компания может открыть обособленное подразделение в другом городе. Проанализируем порядок уплаты налогов и страховых взносов обособленным подразделением.

Расширяя географию деятельности, компания может создать обособленное подразделение в другом регионе, городе. Прежде всего, обратимся к законодательному определению «обособленное подразделение».

Как открыть обособленное подразделение?

Понятие обособленного подразделения

Отметим, что в гражданском и налоговом законодательстве эти понятия различаются. Так, ст.55 ГК РФ раскрывает понятие «обособленное подразделение» через представительства и филиалы.

Важно!

В налоговом законодательстве обозначены следующие признаки обособленного подразделения (ст.11 НК РФ):- территориальная обособленность;- имеются оборудованные стационарные рабочие места;- создание на срок более одного месяца.

При этом (в отличие от норм гражданского законодательства), признание обособленного подразделения компании таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Открытие обособленного подразделения

Особенности уплаты налогов и сборов обособленными подразделениями

Систематизируем, какие налоги и куда должны платить компании, имеющие обособленные подразделения в таблице:

Вид налога

Порядок уплаты

НДС

Исчисление и уплата НДС по месту нахождения обособленных подразделений гл.21 НК РФ не предусмотрены. В связи с этим, уплата НДС производится по месту учета налогоплательщика в налоговых органах, то есть головной компанией (п.2 ст.174 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 01.02.2016 г. №03-07-11/4411).

Налог на прибыль

В части федерального бюджета – налог (авансовые платежи) в полном объеме перечисляются по месту нахождения головной компании без распределения на обособленное подразделение (п.1 ст.288 НК РФ).

В части регионального бюджета - налог (авансовые платежи) уплачиваются как по месту нахождения головной компании, так и по месту нахождения обособленного подразделения, исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения (п.2 ст.288 НК РФ).

Доля прибыли рассчитывается пропорционально остаточной стоимости амортизируемого имущества и среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда).

Бывает, что на территории одного субъекта РФ находятся несколько обособленных подразделений (например, в г. Миассе и г.Челябинске). В этом случае у компании есть выбор, через какое ответственное подразделение уплачивать налог на прибыль (т.е. через налоговую инспекцию г.Миасса либо г.Челябинска).

В аналогичном порядке (через одну налоговую инспекцию) можно уплачивать налог на прибыль, если головная компания и обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта РФ. В этом случае компания вправе представлять налоговую декларацию только по месту нахождения головной компании (Письмо Минфина РФ от 18.02.2016 г. №03-03-06/1/9188).

А куда нужно уплачивать налог на прибыль, если обособленные подразделения компании находятся за пределами РФ?

При наличии обособленных подразделений, расположенных за пределами территории РФ, уплата налога (авансовых платежей), а также представление расчетов осуществляются головной компанией по месту своего нахождения (ст.311 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 17.02.2016 г. №03-03-06/1/8743).

Налог на имущество

Налог на имущество (авансовые платежи) уплачивается:

-в отношении основных средств, учитываемых на балансе по месту регистрации головной компании – по месту нахождения головной компании;

-в отношении основных средств, учитываемых на балансе обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс – по месту нахождения обособленных подразделений (по закону соответствующего субъекта РФ);

-в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне места регистрации головной компании, а также находящегося вне места нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс – по месту нахождения недвижимого имущества (ст.386 НК РФ, Письмо Минфина РФ и ФНС РФ от 06.04.2016 г. №БС-4-11/5944@).

Например, головная компания находится в г. Москве и имеет обособленное подразделение, выделенное на отдельный баланс в г.Челябинске. При этом в собственности компании находится недвижимое имущество, расположенное на территории другого субъекта РФ.

В этом случае налог на имущество уплачивается в три налоговых инспекции: в г. Москве, г.Челябинске, а также подведомственной налоговой инспекции, на территории которой находится недвижимое имущество.

Земельный налог

Земельный налог (авансовые платежи) по налогу уплачивается головной компанией и его обособленными подразделениями, исполняющими обязанности по уплате налогов, в бюджеты муниципальных образований (бюджет г. Москвы) по месту нахождения земельных участков в сроки, установленные законами субъектов РФ, а также законами г.Москвы (п.3 ст.397 НК РФ).

Например, у головной компании находится на праве собственности земельные участки в г. Москве и г. Челябинске. В этом случае налог уплачивается в налоговые инспекции г.Москвы и г.Челябинска.

Водный налог

Обособленные подразделения уплачивают налог и представляют налоговые декларации по месту нахождения объекта налогообложения в сроки, указанные в ст.333.14 НК РФ и 333.15 НК РФ.

Например, у обособленного подразделения имеется скважина на территории г.Челябинска, откуда осуществляется забор воды. В этом случае водный налог уплачивается и декларация по водному налогу представляется в налоговую инспекцию г.Челябинска.

Транспортный налог

Уплата налога (авансовых платежей) производится по месту нахождения государственной регистрации транспортных средств (ст.363 НК РФ, Письма Минфина РФ от 07.11.2013 г. №03-05-05-04/47596, от 30.10.2013 г. №03-05-05-04/46231).

Если транспортное средство зарегистрировано по месту нахождения головной компании, а по месту нахождения обособленного подразделения осуществлена временная регистрация, то налог (авансовые платежи) подлежат уплате по месту нахождения головной компании (Письмо Минфина РФ от 16.04.2007 г. №03-05-06-04/20).

НДФЛ

Компании, имеющие обособленные подразделения, исчисляют и перечисляют НДФЛ как по месту нахождения головной компании, так и по месту нахождения обособленного подразделения (п.7 ст.226 НК РФ).

НДФЛ, исчисленный и удержанный с выплат физическим лицам - работникам обособленных подразделений, перечисляется в бюджет по месту учета обособленного подразделения независимо от того, имеет оно отдельный баланс и корреспондентский счет или нет. Такой порядок применяется независимо от того, выполняются работы в таком обособленном подразделении по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера (Письмо Минфина РФ и ФНС РФ от 30.12.2015 г. №БС-4-11/23300@).

По месту нахождения каждого обособленного подразделения представляются годовая справка по форме 2-НДФЛ за год и ежеквартальный расчет по форме 6-НДФЛ (Письмо Минфина РФ и ФНС РФ от 28.12.2015 г. №БС-4-11/23129@).

Страховые взносы

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов, а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения (п.11 ст.15 Закона №212-ФЗ).

Но, если не выполняются данные условия, то уплата страховых взносов осуществляется по месту нахождения головной компании.

При этом если работник в течение года работает в одной компании, но в ее разных обособленных подразделениях, то предельная база для начисления страховых взносов определяется путем суммирования всех выплат, начисленных в пользу работника этими обособленными подразделениями.

Например, компания зарегистрирована в г.Москве открыла обособленное подразделение (без выделения на отдельный баланс) в г.Челябинске. Обособленное подразделение имеет в штате работников, выплачивает заработную плату и исчисляет страховые взносы.

В данной ситуации головная компания должна оплатить страховые взносы по месту нахождения компании, поскольку обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 09.03.2010 г. №492-19).

Статья актуальна на 17.06.16