ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Основными причинами выбытия нематериальных активов, числящихся в организации, являются:

·   истечение срока действия патента, свидетельства, других документов, подтверждающих право организации на использование нематериального актива;

·   непригодность к дальнейшему использованию;

·   передача в уставный капитал других организаций;

·   безвозмездная передача;

·   реализация нематериальных активов.

В соответствии с пунктом 22 ПБУ 14/2000,утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 16 октября 2000 года №91н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 (далее – ПБУ14/2000), стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию.

Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений, если данная сумма отражалась в бухгалтерском учете на счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

Доходы и расходы от списания нематериальных активов:

§   подлежат отражению в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся;

§   относятся на финансовые результаты организации.

Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено, что при списании объектов нематериальных активов их стоимость уменьшается на сумму начисленной за время эксплуатации амортизации, если амортизация учитывалась на счете 05 «Амортизация нематериальных активов». В учете это отражается корреспонденцией по кредиту счета 04 «Нематериальные активы» и дебету счета 05 «Амортизация нематериальных активов». Остаточная стоимость выбывших нематериальных активов списывается с кредита счета 04 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы».

Сальдо по счету 91 «Прочие доходы и расходы» определяется ежемесячно сопоставлением дебетового и кредитового оборотов и списывается с субсчета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки».

При принятии объекта нематериального актива к бухгалтерскому учету организация устанавливает срок его полезного использования. По истечении этого срока нематериальный актив необходимо списать с бухгалтерского учета. Списание объекта нематериального актива производится на основании акта, составляемого специально созданной комиссией, состав которой определяется руководителем организации.

На основании акта о списании объекта нематериального актива, утвержденного руководителем организации, объект списывается с учета, о чем делается запись в Карточке учета нематериальных активов.

Начисление амортизации по нематериальному активу согласно ПБУ 14/2000 прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости нематериального актива.

Пример 1.

Организация владеет нематериальным активом, первоначальная стоимость которого составляет 18 000 рублей (без НДС). Срок полезного использования, при принятии объекта к учету был установлен в 5 лет и истекает в декабре. Сумма амортизации, накопленной за время эксплуатации нематериального актива на счете 05, по состоянию на 30 ноября составляет 17 700 рублей.

В декабре бухгалтер организации должен сделать следующие записи:

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
20,25,26
05
300
Начислена амортизация по нематериальному активу
05
04
18 000
Списана сумма амортизации по нематериальному активу

Окончание примера.

Пример 2.

Организация владеет нематериальным активом (полезная модель), первоначальная стоимость которого составляет 18 000 рублей (без НДС). Срок полезного использования актива в соответствии с патентом 5 лет и истекает этот срок в декабре. По заявлению патентообладателя срок действия патента продлен на 3 года. Условная оценка объекта нематериальных активов, принятая организацией – 2000 рублей.

В соответствии с принятой учетной политикой организация начисляет амортизацию нематериальных активов путем уменьшения их первоначальной стоимости.

Пунктом 21 ПБУ 14/2000 установлено, что если амортизационные отчисления по каким-либо нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения их первоначальной стоимости, то после полного погашения первоначальной стоимости данные объекты продолжают отражаться в бухгалтерском учете (до прекращения срока действия патента, свидетельства, других охранных документов) в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты организации.

В данном примере по окончании срока действия патента (5 лет) стоимость объекта нематериальных активов будет полностью погашена. Но поскольку организацией принято решение о продлении срока действия патента, данный нематериальный актив должен отражаться в бухгалтерском учете в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты.

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
20,25,26
04
300
Начислена амортизация по нематериальному активу в декабре
04
91
2 000
Отражен нематериальный актив в условной оценке, принятой организацией

Окончание примера.

В хозяйственной деятельности организаций нередки случаи, когда нематериальные активы в силу разных причин становятся непригодными для дальнейшего использования в производстве продукции или в управленческих целях.

Списание нематериальных активов в связи с непригодностью к дальнейшему использованию производится на основании акта, составляемого специально созданной комиссией и утверждаемого руководителем предприятия. В акте должна быть указана первоначальная стоимость списываемого нематериального актива, сумма начисленной за время эксплуатации амортизации, остаточная стоимость объекта, причины, по которым объект списывается с бухгалтерского учета и другие данные, касающиеся списываемого нематериального актива.

Утвержденный руководителем акт передается в бухгалтерию предприятия, где работники бухгалтерии делают пометку о выбытии актива и производят необходимые записи на счетах бухучета.

Одновременно со списанием нематериального актива производится списание сумм начисленной за время эксплуатации амортизации, если она учитывалась на счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

Нематериальные активы согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) являются амортизируемым имуществом и используются налогоплательщиками для извлечения дохода.

Поскольку нематериальный актив не может использоваться организацией в производственных целях, соответственно он не может приносить организации доход. Следовательно, такой объект подлежит исключению из состава амортизируемого имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Поскольку объект нематериальных активов списывается с учета прежде, чем истекает срок его полезного использования, часть первоначальной стоимости объекта остается недоамортизированной. Порядок учета сумм недоначисленной амортизации по объектам нематериальных активов в целях налогообложения прибыли налоговым кодексом прямо не определен.

Однако подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ установлен порядок учета сумм недоначисленной амортизации по объектам основных средств. Согласно этому порядку суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации выводимых из эксплуатации основных средств разрешается включать в состав внереализационных расходов как обоснованные затраты, не связанные с производством и реализацией.

Было бы логичным учитывать суммы недоначисленной амортизации по объектам нематериальных активов, списываемых в связи с непригодностью к дальнейшему использованию, в том же порядке, что и суммы недоначисленной амортизации по объектам основных средств. Однако такой однозначный вывод делать нельзя, ведь порядок предусмотрен только для основных средств, а для нематериальных активов его нет, поэтому уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на остаточную стоимость нематериального актива рискованно.

Пример 3.

Организация списывает не использующийся в производственных целях нематериальный актив. Первоначальная стоимость этого актива составляет 21 000 рублей, сумма начисленной за время эксплуатации амортизации – 16 100 рублей.

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
05
04
16 100
Списана сумма амортизации, начисленная за время эксплуатации нематериального актива
91-2
04
4 900
Списана остаточная стоимость нематериального актива (21 000 рублей – 16100 рублей)
99
91-9
4 900
Списано сальдо прочих доходов и расходов (убыток)

Окончание примера.

Более подробно с вопросами, касающимися бухгалтерского учета и налогообложения операций с нематериальными активами, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR Интерком-Аудит» «Нематериальные активы».