Автор: компания БухСофт

Очередные изменения в Налоговый кодекс внес Федеральный закон от 08.06.15 № 150-ФЗ. На этот раз они коснулись увеличения стоимости амортизируемого имущества и основных средств. Как и когда начнут действовать новые правила?

Амортизируемое имущество

Чтобы разобраться в изменениях, для начала стоит напомнить основные критерии, согласно которым имущество компании может быть признано амортизируемым. Налоговое законодательство подразумевает возможность уменьшения прибыли на расходы, которые непосредственно связаны с производством, а также реализацией продукции. В состав таких расходов входит и начисленная амортизация. Суть ее состоит в постепенном списании полной стоимости имущества. Но такой подход возможен только если имущество отвечает некоторым обязательным требованиям, а именно:

  • оно должно быть собственностью компании;

  • оно должно использоваться в целях получения дохода;

  • срок его полезного использования не должен быть менее одного года;

  • его первоначальная стоимость не должна быть менее 40 000 рублей.

С 1 января следующего года первоначальная стоимость амортизируемого имущества не должна будет составлять менее 100 000 рублей. Нововведения будут действовать только в отношении того имущества которое было введено в эксплуатацию с начала 2016 года и позже.

Основные средства

Все амортизируемое имущество делится на несколько основных категорий:

Основные средства — это часть имущества, используемая, как средства труда для производства и реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг, а также для управления организацией. При этом сроки полезного использования данного имущества не должны быть менее года, а первоначальная стоимость — ниже 40 тысяч рублей.

И в отношении этого имущества с 1 января 2016 года будет действовать изменение, которое касается стоимости. Она будет увеличена также до 100 тысяч рублей, при условии, что объект введен в эксплуатацию с начала следующего года и позже.

Если имущество не амортизируемое?

Если первоначальная стоимость имущества будет ниже 100 тысяч рублей, то оно амортизируемым признаваться не будет, а это значит, что расходы на приобретение такого имущества компании будут учитывать только как материальные. Что касается имущества, по которому амортизация уже начисляется, то в отношении него правила не изменятся.

Основные средства и спецрежимы

Если организации применяют упрощенную систему налогообложения или уплачивают единый налог на вмененный доход, то им не нужно начислять амортизацию в налоговом учете. Но, при этом, они должны вести бухучет и начислять амортизацию в отношении основных средств там.

  1. Компании, применяющие УСН контролируют остаточную стоимость основных средств именно на основании данных бухучета. И если в течение года сумма общей остаточной стоимости всех основных средств превысит пороговое значение в 100 миллионов рублей — тогда с начала того квартала, в котором было зафиксировано превышение, компания может потерять право на использование упрощенной системы налогообложения.

  2. Компании, находящиеся на УСН и применяющие схему «доходы минус расходы», могут уменьшить налоговую базу на стоимость основных средств, согласно пункту 3 статьи 346.16 Налогового кодекса. Речь, разумеется, идет только о том имуществе, которое признается амортизируемым в целях расчета налога на прибыль. То есть, чтобы списать расходы на основании пункта 3 статьи 346.16 НК РФ, такие компании должны учесть предстоящее увеличение стоимости основных средств.