Компания ГАРАНТ

Каков порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности имущества стоимостью не более 40 000 рублей, отвечающего критериям основного средства (компьютеры, офисная техника, мебель и прочее)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета предусмотрено, что имущество, отвечающее требованиям п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью не более 40 000 рублей, отражается в составе материально-производственных запасов, то такое имущество учитывается организацией на счете 10 и списывается на счета учета затрат при вводе его в эксплуатацию.

Если учетной политикой организации учет такого имущества в составе материально-производственных запасов не предусмотрен, то оно отражается в составе объектов основных средств.

Обоснование вывода:

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

При этом активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей1 за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01).

Таким образом, имущество, отвечающее всем установленным критериям основного средства, за исключением стоимости, может отражаться в составе материально-производственных запасов. Однако соответствующее положение должно быть закреплено в учетной политике организации в целях бухгалтерского учета, а именно в учетной политике должны быть утверждены:

- лимит стоимости основных средств;

- возможность учета приобретенного имущества в пределах этого лимита (но не более 40 000 руб.) в составе материально-производственных запасов.

Если учетная политика организации содержит такие положения, то учет таких "малоценных" активов ведется в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов". Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), для обобщения информации о наличии и движении материально-производственных запасов используется счет 10 "Материалы".

Если положениями учетной политики организации не предусмотрено такого учета "малоценных" активов, то организация должна их учитывать (при соблюдении в отношении их требований п. 4 ПБУ 6/01) в составе объектов основных средств.

Таким образом, законодатель предоставляет организациям право выбора, учитывать имущество, отвечающее всем критериям основного средства, за исключением стоимости, в составе основных средств либо в составе МПЗ. Однако исходя из того, что остаточная стоимость основных средств формирует налоговую базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 375 НК РФ), организации, как правило, предпочитают пользоваться положениями п. 5 ПБУ 6/01 и прописывают в учетной политике, что активы стоимостью менее 40 000 руб. (в редакции ПБУ 6/01 с 01.01.2011) за единицу отражаются в учете и отчетности в составе МПЗ.

Вариант учета имущества в составе материально-производственных запасов предполагает открытие к счету 10 отдельных субсчетов, например "Малоценное имущество в эксплуатации", "Малоценное имущество на складе". Кроме того, в этом случае организация должна вести по указанным объектам соответствующие карточки учета (приходный ордер по форме N М-4, требование-накладную по форме N М-11, карточку учета материалов по форме N М-17, МБ-2, форма которых утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а (письмо Минфина России от 30.05.2006 N 03-03-04/4/98)). Либо при выборе этого способа организация может самостоятельно разработать формы документов для учета движения данных объектов, отразив это в своей учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"). При этом разработанные организацией формы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В учете данный вариант будет отражен проводками:

Дебет 10, субсчет "Малоценное имущество на складе" Кредит 60
- малоценное имущество принято на склад;

Дебет 19 Кредит 60
- отражен НДС по приобретенному имуществу;

Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19
- принят к вычету НДС по приобретенному имуществу (на основании счета-фактуры).

В расходы организации (с отражением их стоимости на соответствующих счетах учета затрат ) такие активы должны быть включены при вводе в эксплуатацию (п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н):

Дебет 10, субсчет "Малоценное имущество в эксплуатации" Кредит 10, субсчет "Малоценное имущество на складе"
- малоценное имущество передано в эксплуатацию.

Одновременно списание имущества должно отразиться проводкой:

Дебет 26 (20, 44) Кредит 10, субсчет "Малоценное имущество в эксплуатации".

В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абзац 4 п. 5 ПБУ 6/01). С этой целью необходимо обеспечить закрепление его за материально ответственными лицами, утвержденными приказом по организации.

Обращаем внимание, что в целях обеспечения контроля за таким имуществом также может быть организован учет такого имущества за балансом.

Действующим Планом счетов не предусматривается отдельных забалансовых счетов для организации учета малоценного имущества. Однако организация вправе самостоятельно открыть дополнительный забалансовый счет, например 012 "Материальные ценности в эксплуатации", предназначенный для обобщения информации о материальных ценностях, находящихся в эксплуатации, с отражением данного счета в учетной политике организации в целях бухгалтерского учета.

В учете эта операция будет отражена следующей записью:

Дебет 012
- приобретенное малоценное имущество учтено на забалансовом счете (по цене приобретения без НДС).

Момент списания малоценного имущества с учета отразится следующей записью:

Кредит 012
- малоценное имущество списано с учета (с указанием причины (в связи с износом, утратой и т.п.)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

3 июня 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


1 В соответствии с изменениями, внесенными в ПБУ 6/01 приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н, вступившими в силу с 01.01.2011, лимит стоимости ОС для целей бухгалтерского учета увеличен с 20 000 до 40 000 рублей.