С. Лисицына, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Основные средства, безусловно, относятся к категории наиболее «долгоиграющих» активов компании. Отдельные неисправности, которые возникают в процессе их эксплуатации, «ликвидируются» посредством самого что ни на есть обычного ремонта. Если же стоит задача усовершенствовать работу объекта, то тут уж без модернизации не обойтись.

Ремонт или модернизация?

Прежде всего, налогоплательщикам, решившим «обновить» имущество, готовое служить им верой и правдой, необходимо определиться с тем, что же они в конечном итоге будут проводить – ремонт или такие улучшения, как модернизация, реконструкция и техническое перевооружение. Сделать это очень важно хотя бы потому, что затраты, понесенные в первом и во втором случае, будут по-разному учитываться в целях налогообложения прибыли. Ремонтные расходы следует включить в состав прочих в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены (ст. 260 НК). А вот на сумму затрат на модернизацию или реконструкцию своего ОС компания должна будет увеличить первоначальную стоимость «обновленного» объекта (п. 2 ст. 257 НК).

При разграничении рассматриваемых понятий определяющее значение имеет цель проведения указанных работ. К примеру, основной целью ремонтных работ является устранение неисправностей, наличие которых делает невозможной саму эксплуатацию объекта основных средств. При этом совершенно неважно, что новые детали, устанавливаемые на место старых, являются более современными и улучшают эксплуатационные характеристики ремонтируемого объекта.

Если же замена составляющих производится по причине их морального износа, то речь тогда пойдет не о ремонте, а о модернизации или техническом перевооружении (письмо от 27 мая 2005 г. № 03-03-01-04/4/67). Следовательно, целью проведения модернизации или реконструкции должно являться улучшение первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств, в частности, скорости работы или мощности.

К примеру, в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса даются следующие определения понятиям «модернизация», «реконструкция» и «техническое перевооружение».

Под модернизацией следует понимать работы, которые вызваны изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, а также повышенными нагрузками или другими новыми качествами.

Речь идет о реконструкции, если производится переустройство существующих объектов ОС, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей, которое осуществляется по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

А техническим перевооружением считается повышение технико-экономических показателей ОС или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования на новое, более производительное.

Таким образом, в том случае, если организация приняла решение «обновить» и без того нормально работающее ОС лишь с целью его улучшения, речь идет о его модернизации.

«Малоценное» имущество

Кроме того, фирмам, модернизирующим свое имущество, важно помнить, что если его первоначальная стоимость не превышает 20 000 рублей, то подобный «малоценный» объект учета нельзя отнести ни к амортизируемому имуществу, ни к основным средствам (п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК). Стоимость «малоценки» подлежит включению в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода ее в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК).

Причем в том случае, если компания списала стоимость того или иного имущества на материальные расходы единовременно, расходы на его модернизацию учитываются в составе текущих расходов отчетного (налогового) периода. Они уменьшают налогооблагаемую прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (письмо Минфина от 15 января 2009 г. № 03-03-06/1/16).

«Модернизированная» амортизация

Если первоначальная стоимость модернизируемого имущества оказалась больше законодательно установленного предела, равного 20 000 рублей, то это имущество фирма относит к объекту основных средств (п. 1 ст. 257 НК), стоимость которого погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК).

Затраты компании на модернизацию ОС в таком случае будут увеличивать первоначальную стоимость «обновляемого» объекта (п. 2 ст. 257 НК), а значит уменьшать налогооблагаемую прибыль подобные траты станут путем амортизационных отчислений. Сумму указанных отчислений определяют, руководствуясь нормами амортизации, учитывающими срок полезного использования основных средств и их первоначальную стоимость.

Причем начисляя амортизацию на модернизированное ОС, следует помнить, что рассчитываться сумма ежемесячных отчислений будет уже исходя из его новой первоначальной стоимости с учетом затрат на «обновление». Кроме того, налогоплательщикам не следует упускать из виду и тот факт, что в результате проведения модернизации может быть увеличен срок полезного использования основного средства (п. 1 ст. 258 НК). Однако данная норма является правом, а не обязанностью фирм.

Если компания примет решение срок полезного использования объекта ОС не увеличивать, то норма амортизации, установленная при введении в эксплуатацию этого объекта, не пересчитывается (письмо Минфина от 2 марта 2007 г. № 03-03-06/1/146).

А вот если налогоплательщик все же решил увеличить СПИ, ему придется норму амортизации пересчитать с учетом нового значения данного показателя. Правда увеличить «полезный» срок он сможет лишь в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую до модернизации было включено основное средство (п. 1 ст. 258 НК). Иначе говоря, если ОС ранее было отнесено к четвертой амортизационной группе со СПИ от пяти до семи лет, то максимальное значение этого показателя для уже модернизированного основного средства составит не более семи лет.