Компания "Гарант"

Организация-должник (покупатель товара) ликвидирована. Как правильно списать дебиторскую задолженность, как ее оформить в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Списание дебиторской задолженности, нереальной для взыскания, когда обязательство покупателя прекращается в связи с его ликвидацией, осуществляется на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования, приказа (распоряжения) руководителя организации и выписки об исключении организации (должника) из ЕГРЮЛ. При этом указанная задолженность относится, соответственно, на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты организации.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (далее - Положение), утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании:

- данных проведенной инвентаризации;

- письменного обоснования;

- приказа (распоряжения) руководителя организации.

При списании соответствующих сумм следует руководствоваться положениями ГК РФ. Указанная позиция изложена в письме Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18. В гражданском законодательстве можно выделить несколько случаев, когда долги возможно назвать нереальными ко взысканию, в частности, согласно ст. 419 ГК РФ обязательство юридического лица прекращается в связи с его ликвидацией юридического лица, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и другое). Ликвидация организации влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам (ст. 61 ГК РФ). В процессе ликвидации гражданским законодательством предусмотрен ряд процедур для удовлетворения требований кредиторов. Ликвидация считается завершенной после внесения записи в государственный реестр о прекращении деятельности юридического лица (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

Таким образом, списание дебиторской задолженности покупателя в рассматриваемом примере должно осуществляться на основании документов, предусмотренных п. 77 Положения и выписки (записи) об исключении организации (должника) из ЕГРЮЛ.

Бухгалтерский учет

Пунктом 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) установлено, что к прочим расходам организации относятся суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и другие долги, нереальные для взыскания. При этом дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы организации в сумме, в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации (п. 14.3 ПБУ 10/99).

Суммы, подлежащие списанию, относятся, соответственно, на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном п. 75 Положения.

Таким образом, организация может выбрать один из двух методов списания дебиторской задолженности, утвердив его в учетной политике.

Списание в бухгалтерском учете задолженности в данном случае оформляется согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, соответствующими записями:

Дебет 63 Кредит 62 - списана дебиторская задолженность за счет резерва по сомнительным долгам
или
Дебет 91.2 Кредит 62 - дебиторская задолженность списана на финансовые результаты (если суммы долгов не резервировались).

Налоговый учет

При исчислении налога на прибыль к внереализационным расходам относятся суммы безнадежных долгов (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Следует также учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, не реальными ко взысканию) признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа при ликвидации организации.

Представители финансового ведомства и налоговых органов подтверждают право налогоплательщика списать на затраты сумму дебиторской задолженности (смотрите, например, письма Минфина России от 07.10.2004 N 03-03-01-04/1/68, от 09.07.2004 N 03-03-05/2/47, МНС России от 05.09.2003 N ВГ-6-02/945@).

В заключение необходимо отметить, что после списания дебиторской задолженности все подтверждающие документы нужно хранить в течение как минимум 5 лет (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Причем срок их хранения следует исчислять с момента списания долга. Если налогоплательщик не хранит данные документы, то у него имеются существенные риски доначисления налога на прибыль.

Позиция налогового органа основывается на ст. 252 НК РФ, согласно которой расход должен быть документально подтвержден.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Хенкеева Делгер

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей
Компания "Гарант", г.Москва