ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

В настоящее время очень многие организации при осуществлении своей деятельности используют различные справочно-правовые системы. Как правило, расходы на приобретение таких систем включают в себя приобретение самой программы, а также последующее обновление системы, то есть ее информационное сопровождение.

Для учета приобретенного программного продукта важно, получила ли организация исключительные права на него или нет. В большинстве случаев организации не получают исключительных прав на приобретенный программный продукт или справочно-правовую систему, а получают только право на их использование. Если программа приобретена по лицензионному соглашению, то отражение расходов в целях налогового учета будет зависеть от того, указан ли в договоре срок использования программы.

Если в лицензионном договоре указан конкретный срок использования программы, то в целях бухгалтерского учета согласно пункту 18 ПБУ 10/99 затраты на приобретение программы будут списываться равномерно в течение срока, указанного в договоре. Аналогичный порядок списания расходов следует применять и в целях налогового учета. Так в частности считают представители Минфина России. Свою позицию они привели в письме от 26 августа 2002 года №04-02-06/3/62. Они основывают свою позицию на том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ если организация применяет для исчисления налога на прибыль метод начисления, то расходы на приобретение программы уменьшают налог на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они возникают исходя из условий сделки. То есть если в договоре указан срок, то расходы надо списывать равномерно в течение этого срока. А организации, применяющие кассовый метод, согласно пункту 3 статьи 273 НК РФ могут учесть расходы на приобретение программы после их фактической оплаты.

Однако некоторые специалисты считают, что в налоговом учете независимо от того, установлен в договоре срок использования программы или нет, суммы, потраченные на ее приобретение можно сразу списать на расходы. В частности в Письме УМНС России по городу Москве от 13 марта 2003 года №26-08/13973 «О налоге на прибыль организаций» есть ссылка на то, что согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, расходы на покупку программ для ЭВМ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, а, следовательно, к косвенным. И списываться они должны единовременно (пункт 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ).

Если в лицензионном договоре не указан конкретный срок использования программы, то в бухгалтерском учете затраты на приобретение программы должны включаться в расходы в течение предполагаемого срока ее использования, который должен быть определен приказом руководителя организации. В целях налогового учета расходы на приобретение программы уменьшают прибыль единовременно в том отчетном периоде, когда программа была поставлена. При кассовом методе организация может списать расходы сразу после их оплаты.

Расходы на обновление программ в целях бухгалтерского учета согласно пункту 7 ПБУ 10/99 будут являться расходами по обычным видам деятельности, а в целях налогового учета – прочими расходами, связанными с производством и реализацией и будут учитываться ежемесячно по мере обновления программы.

Рассмотрим на конкретном примере, как необходимо учитывать такие расходы в целях бухгалтерского и налогового учета.

Пример.

ООО «Вольт» 1 февраля 2004 года приобрело справочно-правовую систему стоимостью 17700 рублей (в том числе НДС 2 700 рублей). Одновременно сроком на 1 год заключен договор на информационное обслуживание системы, стоимость услуг по договору 21 240 рублей (в том числе НДС 3240 рублей). Оплата информационного обслуживания произведена единовременно в феврале 2004 года.

Предположим, что срок использования программы соглашением не предусмотрен, и по приказу руководителя он составляет 2 года.

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операции
Дебет Кредит
97 «Расходы будущих периодов» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 15 000 Расходы на приобретение программы отнесены в состав расходов будущих периодов
19 «НДС по приобретенным материальным ценностям» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 2 700 Учтен НДС по приобретенной программе
60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 51 «Расчетный счет» 17 700 Оплачена справочно-правовая система
60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 51 «Расчетный счет» 21 240 Оплачено информационное сопровождение
68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС» 19 «НДС по приобретенным материальным ценностям» 2 700 Принят к вычету НДС по приобретенной и оприходованной программе
Ежемесячно в течение 24 месяцев с момента приобретения программы:
26 «Общехозяйственные расходы» 97 «Расходы будущих периодов» 625 Списана часть затрат на приобретение программы (15 000 рублей : 24 месяца)
Ежемесячно в течение года с начала получения информационного обеспечения:
26 «Общехозяйственные расходы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 1 500 Отражены расходы на обновление программы (18000 рублей : 12 месяцев)
19 «НДС по приобретенным ценностям» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 270 Учтен НДС по полученному обновлению
68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС» 19 «НДС по приобретенным материальным ценностям» 270 Принята к вычету сумма НДС

Если в целях бухгалтерского учета стоимость программы будет списываться равными долями в течение срока, определенного приказом директора, то есть в течение 24 месяцев, а в целях налогового учета учтена единовременно, то возникнет налогооблагаемая временная разница, которую согласно ПБУ 18/02, следует отразить в бухгалтерском учете.

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операции
Дебет Кредит
97 субсчет «Налогооблагаемые временные разницы» 97 «Расходы будущих периодов» 15 000 Отражена налогооблагаемая временная разница
68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» 77 «Отложенное налоговое обязательство» 3 600 Отражено отложенное налоговое обязательство (15 000 рублей х 24%)
97 «Расходы будущих периодов» 97 субсчет «Налогооблагаемые временные разницы» 625 Погашена часть временной разницы (15 000 рублей : 24 месяца)
77 «Отложенное налоговое обязательство» 68 «Расчеты по налогам и сборам» 150 Погашена часть отложенного налогового обязательства (3 600 рублей : 24 месяца)

Более подробно с вопросами учета и налогообложения расходов будущих периодов Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR Интерком-Аудит» «Расходы будущих периодов».