ООО «Аудиторская фирма «БИЗНЕС-СТУДИО»

Электронный кошелек является современным методом расчетов, многие компании размещают на своих сайтах электронные кошельки для продвинутых пользователей. Однако бухгалтерский учет не учитывает особенности расчетов через электронный кошелек.

Бухгалтерский учет



Поскольку денежные средства поступают не в кассу, а на расчетный счет, то в бухгалтерском учете поступление денежных средств на электронный кошелек будет учитываться по аналогии с расчетами через обычный расчетный счет в банке.

Бухгалтер должен сделать следующие проводки.

Дебет

Кредит

операция

Дебет 51

Кредит 62

получена оплата от клиента

Дебет 62

Кредит 90, субсчет "Выручка"

признана выручка от реализации товара

Дебет 90

субсчет "Себестоимость продаж", Кредит 41

списана стоимость проданного товара

Дебет 44

Кредит 76

отражена сумма вознаграждения, причитающегося к уплате посреднику

Дебет 76

Кредит 51

выплачено посредническое вознаграждение


Можно увидеть, что в подобных расчетах присутствует посредник. Кто им является? Таким посредником является платежная система: WebMoney, E-port, PayCash, "Яндекс.Деньги" и т.д., при помощи которой будут производиться расчеты.

Налогообложение при расчетах через электронные кошельки


При применении общей системы налогообложения доходы принимаются в зависимости от метода, используемого налогоплательщиком: кассового или начисления. При использовании общей системы налогообложения затраты на услуги агента и для целей налогообложения прибыли относятся к прочим расходам (Подпункт 3 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При применении упрощенной системы налогообложения необходимо учесть доходы. В день, когда вы получите платежи, включите их в налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А расходы в виде услуг посредника у вас появятся после того, как вы утвердите его отчет (ст. ст. 999 и 1008 ГК РФ).

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Таким образом, для признания расходов по выплате агентского вознаграждения необходимым условием является отчет агента.

Момент признания доходов


Счетами согласно п. 2 ст. 11 НК РФ признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства. Поскольку расчеты в электронных платежных системах осуществляются не на основании договора банковского счета, а на основе договора с оператором платежной системы, который по сути является агентским договором (ст. 1005 Гражданского кодекса РФ), так называемый электронный кошелек не подпадает под понятие счета, используемого в налоговом законодательстве. Таким образом не ясно, каким образом признавать доходы. Доходы необходимо признавать в момент перечисления денежных средств.

В заключение нужно отметить, что признание в бухгалтерском и налоговом учете доходов не очень отличается от расчетов по обычному расчетному счету. Однако для расчетов через электронный кошелек необходимым документом будет отчет агента, а момент признания доходов связан с моментом перечисления денег.