ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Упаковка товара, в общепринятом смысле, представляет собой вместилище, куда непосредственно помещается сам товар. Иначе говоря, упаковка товара, не может быть отделена от товара непосредственно до его потребления.

Отметим, что бухгалтерское законодательство не содержит такого понятия как «упаковка». В пункте 162 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации от 28 декабря 2001 года №119н (далее — Методические указания №119н), указано, что:

«Тара однократного использования (бумажная, картонная, полиэтиленовая и др.), а также мешки бумажные и из полимерных материалов, использованные для упаковки продукции (товаров), как правило, включаются в себестоимость затаренной продукции и покупателем отдельно не оплачиваются».

Таким образом, с точки зрения бухгалтерского учета упаковка представляет собой не что иное, как тару однократного использования.

Рассматривая упаковку с точки зрения материалов надо отметить, что таковой она выступает у производителя продукции, продажа которой без упаковки невозможна. Чаще всего таким потребителем являются организации пищевой промышленности (молочная продукция, чай, кофе, воды, соки, табачные изделия и тому подобное), косметические производства и некоторые виды других.

Следует обратить внимание, что торговые организации производят всего лишь расфасовку товара, упаковкой товара они не занимаются, поэтому некорректно говорить, что торговые организации являются потребителями упаковки.

Многим производствам (потребителям упаковки) необходима собственная упаковочная линия для разных видов и объемов продукции. Правильно выбранное упаковочное оборудование позволяет организациям повысить конкурентоспособность продукции, ее привлекательность для покупателя, увеличить срок годности продукции. Если упаковочная машина соответствует технологическим стандартам и налажена точно, то потери в процессе производства и брак практически сводятся к нулю.

Любая организация (потребитель) может заказать специализированной фирме разработку макета упаковки для выпускаемой продукции. Макет разрабатывается и передается в организацию. Все исключительные права на разработанный макет могут либо принадлежать организации, либо не принадлежать, так как изготовленный специализированной фирмой макет является объектом авторского права (пункт 2 статьи 6 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах») (далее — Закон РФ №5351-1).

Исключительные права на макет, изготовленный сотрудниками специализированной фирмы, организация может приобрести, заключив авторский договор с этой фирмой на передачу исключительных имущественных прав (пункт 1 статьи 14, пункт 1 статьи 30 Закона РФ №5351-1).

В случае если организацией-заказчиком получены исключительные права на использование макета упаковки, то в бухгалтерском учете организации необходимо отразить принятие на учет нематериального актива.

Нормативно–правовым документом, регулирующим бухгалтерский учет нематериальных активов, в том числе авторских прав, является положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 16 октября 2000 года №91н (далее — ПБУ 14/2000).

В соответствии с пунктом 3 ПБУ 14/2000 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

«а) отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

б) возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

в) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается по следующая перепродажа данного имущества;

е) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.)».

При принятии объекта к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива необходимо наличие документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности.

Перечень объектов, которые могут быть отнесены к нематериальным активам, приведен в пункте 4 ПБУ 14/2000. К бухгалтерскому учету нематериальных активов, приобретенные за плату, принимаются по первоначальной стоимости, которой в данном случае является сумма, уплаченная специализированной фирме, за исключением налога на добавленную стоимость (далее — НДС) (пункт 6 ПБУ 14/2000).

Бухгалтерский учет расходов на упаковку.

Мы уже отметили, что упаковка товара, как правило, производится в ходе производства готовой продукции.

Упаковочные материалы в соответствии с нормами бухгалтерского законодательства представляют собой материально-производственные запасы. Поэтому бухгалтерский учет упаковки ведется в соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 9 июня 2001 года №44н.

Итак, приобретенная организацией упаковка, принимается к бухгалтерскому учету по счету 10 «Материалы» субсчет 4 «Тара и тарные материалы».

То есть порядок отражения в бухгалтерском учете должен быть следующим:

Корреспонденция счетов
Содержание операции
Дебет
Кредит
10-4
60
Принята к учету упаковка
19
60
Учтен НДС
68
19
Принят к вычету НДС
60
51
Произведена оплата поставщику

Расходы, произведенные организацией-изготовителем продукции в связи с приобретением упаковки, используемой для производства продукции, являются материальными затратами и включаются в состав расходов по обычным видам деятельности. Это следует из пунктов 5-8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №33н.

На основании подпункта «а» пункта 172 Методических указаний №119н в случае, если упаковка продукции осуществляется непосредственно в производственных подразделениях организации, то стоимость упаковки относится в дебет счета 20 «Основное производство» (то есть включается в производственную себестоимость продукции).

В бухгалтерском учете производится запись:

Корреспонденция счетов
Содержание операции
Дебет
Кредит
20
10-4
Списана на себестоимость стоимость упаковочного материала

Организация может изготавливать упаковку и самостоятельно. В этом случае затраты по ее изготовлению предварительно списываются с кредита счетов затрат (например, счет 23 «Вспомогательные производства») в дебет счета 10 «Материалы» субсчет 10-4 «Тара и тарные материалы» по фактической себестоимости или учетным ценам (подпункт «б» пункта 172 Методических указаний №119н).

В бухгалтерском учете принятие на учет самостоятельно изготовленной упаковки отражается следующим образом:

Корреспонденция счетов
Содержание операции
Дебет
Кредит
10-4
23
Принята на учет упаковка, изготовленная силами вспомогательного производства

В случае если упаковка продукции осуществляется после ее сдачи на склад готовой продукции, то стоимость упаковки включается в состав расходов на продажу (подпункт «б» пункта 172 Методических указаний №119н).

Отметим, что в данном случае в виду имеется в виду скорее не упаковка товара, а именно укладка готовой продукции (в тару однократного использования — коробки, ящики и так далее)

В бухгалтерском учете производится запись:

Корреспонденция счетов
Содержание операции
Дебет
Кредит
44
10-4
Списана стоимость упаковки в состав расходов на продажу

Обратите внимание!

Порядок списания расходов на упаковку в составе расходов на продажу на себестоимость реализованной продукции в обязательном порядке определяется учетной политикой организации. Данные расходы либо относятся на себестоимость продукции ежемесячно в полной сумме, либо распределяются между реализованной продукцией и остатками продукции на складе.

Налоговый учет расходов на упаковку.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров, относятся к материальным расходам и, соответственно, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Более подробно с вопросами, касающимися учета и списания упаковки товара у потребителей, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ» «Материально-производственные запасы».