Автор: Баталина Елена Георгиевна, elenagrosbuch.ru

Ко мне обратился клиент за услугами частного бухгалтера, с просьбой применить налоговые каникулы для ИП. Так как тема новая, у меня сразу же возникли вопросы. Поиск в интернете и правовых системах ничего не дал. Пришлось обращаться напрямую в ФНС. Благо у них запущен сервис электронных обращений (хвала, почет и уважение ФНC). Сразу же составила письмо с вопросами.

Вопрос №1. Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию для подтверждения применения налоговой ставки 0% для ИП?

Ответ ФНС.  Обязанность по предоставлению в налоговые органы каких-либо документов для подтверждения права индивидуального предпринимателя на применение налоговой ставки 0 процентов главой 26.2 не предусмотрена.

Вопрос №2. Как будет осуществляться контроль соблюдения требований применения льготы, налоговых каникул для ИП?

Ответ ФНС.  Контроль  над правомерностью применения впервые зарегистрированными индивидуальными предпринимателями налоговой ставки в размере 0 процентов может осуществляться налоговыми органами посредством проведения выездных налоговых проверок.

Вопрос №3. Могу ли я применить налоговую ставку 0% для изделий типа рамки для фотографий, изготавливающихся одновременно из дерева, металла, пластмассы?

Ответ ФНС.  Впервые зарегистрированный индивидуальный предприниматель, осуществляющий виды предпринимательской деятельности в области производства изделий из недрагоценных металлов, дерева и пластмассы вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в отношении указанных видов деятельности.

 

Полный текст ответа ФНС.

 

Уважаемая Елена Георгиевна!

Управление ФНС России по г. Москве (далее – Управление) по поручению ФНС России от 22.04.2015 № 008686-ЗГ рассмотрело Ваше Интернет-обращение и на основании статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) информирует о следующем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 и пунктам 2,3 статьи 2  Федерального закона от 29.12.2014 №477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» с 1 января 2015 года вступил в действие пункт 4 статьи 346.20 Кодекса, который будет применяться по 31 декабря 2020 года включительно.

Данная норма представляет субъектам Российской Федерации право устанавливать соответствующими законами налоговую ставку в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

26 марта 2015 года вступил в силу закон города Москвы от 18.03.2015 №10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения (далее – Закон №10).

Пунктом  1 статьи 1 Закона №10 установлен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, могут применять налоговую ставку в размере 0 процентов.

В указанном перечне поименованы такие виды предпринимательской деятельности как:

- обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели (пункт 5 статьи 1 Закона №10);

- производство резиновых и пластмассовых изделий (пункт 8 статьи 1 Закона №10);

-  производство готовых металлических изделий (пункт 9 статьи 1 Закона №10).

Учитывая изложенное, впервые зарегистрированный индивидуальный предприниматель, осуществляющий виды предпринимательской деятельности в области производства изделий из недрагоценных металлов, дерева и пластмассы вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в отношении указанных видов деятельности.

При этом пунктом 4 статьи 346.20 установлено, что по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ и услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Обязанность по предоставлению в налоговые органы каких-либо документов для подтверждения права индивидуального предпринимателя на применение налоговой ставки 0 процентов главой 26.2 не предусмотрена.

Контроль  над правомерностью применения впервые зарегистрированными индивидуальными предпринимателями налоговой ставки в размере 0 процентов может осуществляться налоговыми органами посредством проведения выездных налоговых проверок.

Советник государственной гражданской
службы РФ 1 класса                                                                                                   Ю. Ю. Шилова