Автор: Данченко С. П., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Вопрос:

Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий общий режим налогообложения, в 2020 году представлять форму 4-НДФЛ?

Ответ:

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями, применяющими общий режим налогообложения, установлен ст. 227 НК РФ.

Много лет действовала норма, предусмотренная п. 7 ст. 227 НК РФ, в соответствии с которой в случае появления в течение года у индивидуальных предпринимателей доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны были представить налоговую декларацию с отражением суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определялась налогоплательщиком.

Форма налоговой декларации о предполагаемом доходе физического лица (ф. 4-НДФЛ) была утверждена Приказом ФНС России от 27.12.2010 № ММВ-7-3/768@.

Таким образом, приведенные нормы НК РФ прямо устанавливали право налогоплательщика на самостоятельное определение суммы предполагаемого дохода для исчисления авансовых платежей по НДФЛ. При этом налогоплательщик был вправе определить сумму предполагаемого дохода в размере суммы предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности с учетом предполагаемых расходов на ведение деятельности (являющихся профессиональным вычетом по НДФЛ).

Согласно п. 8 ст. 227 НК РФ исчисление суммы авансовых платежей производилось налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, отраженного в налоговой декларации по форме 4-НДФЛ, или суммы фактически полученного дохода от указанных видов деятельности за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 и 221 НК РФ.

Так было еще в 2019 году.

01.01.2020 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ в п. 7 и 8 ст. 227 НК РФ: индивидуальные предприниматели по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев исчисляют сумму авансовых платежей исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей.

Это означает следующее:

1) налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ больше представлять не нужно;

2) теперь сумму авансовых платежей рассчитывают не налоговые органы, а сам индивидуальный предприниматель;

3) рассчитывать сумму авансовых платежей по НДФЛ нужно поквартально – по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев;

4) при расчете авансовых платежей можно учесть профессиональные и стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, а также суммы авансовых платежей;

5) авансовые платежи по НДФЛ нужно рассчитывать не из предполагаемого дохода, а фактически полученного.

Поскольку понятие «предполагаемый доход» в НК РФ определено не было, это позволяло индивидуальным предпринимателям занижать сумму авансового платежа по НДФЛ. Теперь это сделать будет нельзя, так как сумма авансовых платежей по НДФЛ должна исчисляться из фактически полученного дохода.

Можно предположить, что соответствующие изменения будут внесены в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой индивидуальные предприниматели будут указывать все необходимые данные для расчета авансовых платежей. На основе этой информации налоговики в случае недоплаты авансовых платежей будут начислять пени.

Отметим, что в действующей налоговой декларации по форме 3-НДФЛ индивидуальными предпринимателями указывается только сумма фактически уплаченных авансовых платежей (на основании платежных документов) по строке 070 приложения 3 декларации. При расчете НДФЛ за 2020 год индивидуальным предпринимателям нужно будет где-то в форме 3-НДФЛ указывать начисленные суммы авансовых платежей, что потребует внесения изменений в форму 3-НДФЛ.

Вопрос:

В каком порядке индивидуальный предприниматель должен уплачивать авансовые платежи по НДФЛ в 2020 году?

Ответ:

Привычный для индивидуальных предпринимателей порядок уплаты НДФЛ в 2019 году был следующий (п. 9 и 10 ст. 227 НК РФ).

Авансовые платежи уплачивались налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:

  • за январь – июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере 1/2 годовой суммы авансовых платежей;

  • за июль – сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей;

  • за октябрь – декабрь – не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей.

Кроме этого, в случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан был представить новую налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности на текущий год. В этом случае налоговый орган производил перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты. Перерасчет сумм авансовых платежей производился налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ п. 9 и 10 ст. 227 НК РФ признаны утратившими силу, а п. 8 ст. 227 НК РФ представлен в новой редакции, согласно которой авансовые платежи по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего соответственно за I кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода.

Таким образом, с 2020 года кардинально меняется и порядок уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями:

  • налоговые органы не выставляют никаких уведомлений, индивидуальный предприниматель сам рассчитывает сумму авансового платежа (см. выше);

  • изменились сроки уплаты НДФЛ.

С учетом внесенных поправок в 2020 году индивидуальные предприниматели должны уплатить НДФЛ в сроки (с учетом переносов) не позднее:

  • 15.01.2020 – последний авансовый платеж за 2019 год;

  • 27.04.2020 – авансовый платеж за I квартал 2020 года;

  • 15.07.2020 – годовой платеж за 2019 год;

  • 27.07.2020 – авансовый платеж за полугодие 2020 года;

  • 26.10.2020 – авансовый платеж за девять месяцев 2020 года.

Поскольку срок уплаты НДФЛ, установленный п. 4 ст. 228 НК РФ, не изменился, налог за 2020 год нужно будет уплатить в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть не позднее 15.07.2021.