Автор: Ирина Стародубцева, аудитор-эксперт
RosCo - Consulting & audit

Представляем Вашему вниманию анализ принятого антикризисного закона для субъектов малого предпринимательства. В июле 2015 г. Президентом РФ подписан Федеральный закон от 13.07.2015 г. №232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 ч. I и II НК РФ» (далее по тексту - Закон №232-ФЗ).

Принятый Закон №232-ФЗ предоставляет право региональным властям вводить льготные ставки для налогоплательщиков, применяющих специальные режимы (УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», ЕНВД, патентная система налогообложения).

Согласно обновленной редакции п.7 ст.12 НК РФ (ст.1 Закона №232-ФЗ) законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ и представительные органы муниципальных образований в случаях, порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, вправе устанавливать по специальным налоговым режимам:

  • виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим;
  • ограничения на переход на специальный налоговый режим и на применение специального налогового режима;
  • налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности;
  • особенности определения налоговой базы;
  • налоговые льготы, а также основания и порядок их применения.

«Упрощенные» льготы

Напомним, что согласно п.2 ст.346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. При этом уже сейчас Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

В настоящее время в большинстве субъектов РФ действуют пониженные ставки «упрощенного» налога. При этом пониженные ставки по «упрощенному» налогу применяются только для объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

В одной из статей мы приводили действующие с 1 января 2015 г. льготные ставки «упрощенного» налога, а также условия для их применения в разрезе каждого субъекта РФ (http://rosco.su/press/?ELEMENT_ID=6769).

Для того, чтобы воспользоваться пониженной ставкой «упрощенного» налога, организации необходимо зарегистрироваться в данном льготном регионе и создать обособленное подразделение по месту осуществления фактической деятельности организации.

Распространенным условием применения льготной ставки «упрощенного» налога является ведение налогоплательщиком приоритетного для региона вида деятельности. Так, Законом Челябинской области от 30.04.2009 г. №418-ЗО пониженная налоговая ставка в размере 10% устанавливается для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих следующие виды деятельности:

  • обрабатывающие производства (кроме производства подакцизных товаров);
  • производство изделий народных художественных промыслов и ремесленных изделий;
  • строительство зданий и сооружений;
  • инновационная деятельность (деятельность в области научных исследований и разработок);
  • сельское хозяйство, рыболовство, рыбоводство;
  • здравоохранение, образование и предоставление социальных услуг;
  • жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению;
  • услуги по организации внутреннего туризма, физической культуры и спорта.

При этом доля доходов от указанных видов деятельности в течение отчетного (налогового) периода должна составлять не менее 70 % в общем объеме доходов от реализации товаров, работ, услуг (ст.2 Закона от 30.04.2009 г. №418-ЗО).

На сегодняшний день в ряде регионах пониженная ставка может применяться всеми категориями «упрощенцев», независимо от вида осуществляемой ими деятельности, наличия недоимки по налогам и прочих условий (например, Закон Тюменской области от 21.11.2014 г. №92).

Законом №232-ФЗ внесены изменения в п.1 ст.346.20 НК РФ в части размера налоговых ставок, которые могут устанавливаться законами субъектов РФ.

Законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. А в случаях, предусмотренных п. 3 и 4 ст.346.20 НК РФ, законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов  (ст.2 Закона №232-ФЗ).

Так, Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов РФ для всех или отдельных категорий налогоплательщиков в следующем порядке (п.3 ст.346.20 НК РФ):

Период 2015 - 2016 гг.

Период 2017 - 2021 гг.

налоговая ставка может быть уменьшена до 0 процентов

налоговая ставка может быть уменьшена до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом налоговые ставки могут устанавливаться в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности (п.1 ст.2 Закона №232-ФЗ).

Законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - ИП, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг (п.4 ст.346.20 НК РФ в ред. п.1 ст.2 Закона №232-ФЗ).

Для субъектов малого бизнеса, которые регистрируются впервые, региональными законами могут быть предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Так, Закон Курганской области от 26.05.2015 г. № 41 «Об установлении налоговых ставок в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории Курганской области» (вступил в силу 29.05.2015 г.) предусматривает льготу для ИП, осуществляющих определенные виды деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах - по 50-ти видам предпринимательской деятельности (производство мебели, ремонт, пошив обуви и др.). Льгота в отношении указанных видов деятельности применяется до 2021 года.

Вышеприведенные изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования Закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (ст.4 Закона №232-ФЗ).

Таким образом, изменения в части применения пониженных ставок вступят в силу с 1 января 2016 г. (налоговый период по УСН - календарный год, п.1 ст.346.19 НК РФ) при условии принятия субъектами РФ соответствующего закона.

«Вмененные» льготы

Для плательщиков ЕНВД ставка единого налога установлена в размере 15 процентов величины вмененного дохода (п.1 ст.246.31 НК РФ).

Обновленной редакцией п.2 ст.246.31 НК РФ предоставлено право нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя устанавливать ставки единого налога в пределах от 7,5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог (п.2 ст.2 Закона №232-ФЗ).

Изменения в части применения пониженных ставок вступят в силу с 1 октября 2016 г. (налоговый период по ЕНВД - квартал, ст.346.30 НК РФ) при условии принятия субъектами РФ соответствующего закона.

Льготы для налогоплательщиков на патенте

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения в отношении видов деятельности, предусмотренных п.2 ст.346.43 НК РФ. В настоящее время таких видов деятельности насчитывается 47.

Законом №232-ФЗ п.2 ст.346.43 НК РФ данный перечень дополнен еще 16 видами деятельности для права применения патента (п.3 ст.2 Закона №232-ФЗ):

  • услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
  • оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
  • производство кожи и изделий из кожи;
  • сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
  • сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
  • производство молочной продукции;
  • производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
  • производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
  • товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
  • лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
  • деятельность по письменному и устному переводу;
  • деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
  • сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
  • резка, обработка и отделка камня для памятников;
  • оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Законом №232-ФЗ внесены изменения в п.3 ст.346.50 НК РФ в части размера налоговых ставок, которые могут устанавливаться законами субъектов РФ. Так, Законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - ИП, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг (п.3 ст.346.50 НК РФ в ред. п.4 ст.2 Закона №232-ФЗ).

Изменения в части применения пониженных ставок, а также новых видов деятельности для реализации права на применение патентной системы налогообложения вступят в силу с 1 января 2016 г. (налоговый период по патенту - календарный год, п.1 ст.346.49 НК РФ) при условии принятия субъектами РФ соответствующего закона.

Статья актуальна на 30.07.15