Аудиторская фирма «Инвест-аудит»

Ежегодно наши законодатели вносят изменения в НК РФ, даже наверно было бы странным, если бы вдруг – и календарный год остался бы изменений в НК РФ. Можно только посочувствовать нашим главным бухгалтерам и их заместителям, отвечающим за налоговый учет (если конечно, таковой имеется). Вот и 2015 год не стал исключением.

Не будем повторяться, и описывать все внесенные изменения, остановимся лишь на тех, которые являются наиболее интересными для налогоплательщиков.

Итак, на первое, на что хотелось бы обратить внимание – как можно чаще заглядывайте в программное обеспечение (СБИС или Контур) с целью своевременного реагирования на письма ФНС. Ведь если во время не отправить квитанцию о приеме требования или уведомления (на это налогоплательщику отводится шесть дней), то предприятие рискует остаться с заблокированным расчетным счетом. А это согласитесь, не очень приятная ситуация, особенно, когда срочно нужно провести платеж своему контрагенту.

Заострим ваше внимание и на возможность проведения налоговым органом более глубокой камеральной проверки в случае наличия расхождений между данными, предоставленными налогоплательщиком и данными его контрагентов. Напомним, что начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года, декларация по НДС добавляется новыми разделами, которые представляют собой книгу покупок и книгу продаж. На практике поведение ФНС скорей всего будет выглядеть следующим образом: в электронном виде в систему ФНС подгружается декларация вашего предприятия и декларации ваших контрагентов. В том случае, если ваши данные по каким – либо причинам не совпадут с данными ваших поставщиков, то вопросы (более глубокая камеральная проверка) будут задаваться, в том числе и вам. Следовательно, гости в лице налоговых инспекторов для проведения осмотра помещений могут также придти и на ваше предприятие.

Кроме этого, обратим внимание и на возможность требования пояснений налоговым органом, если налогоплательщик предоставил «убыточную» декларацию или уточненную декларацию с уменьшением налога к уплате. А вот документы, подтверждающие пояснения, подаются на усмотрение налогоплательщика, хотя налоговые органы очень любят требовать не только пояснения, но и сами документы.
Вот три основных и наиболее интересных изменений в первой части налогового кодекса.

Теперь, касательно второй части налогового кодекса.

В отношении НДС – законодательно упразднено требование по ведению Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, конечно в том случае, если вы не являетесь агентом, экспедитором или застройщиком.

По налогу на прибыль отменяется нормирование процентов по кредитам и займам, за исключением сделок, попадающих под понятие контролируемых.

И самое интересное на наш взгляд, это изменение по НДФЛ – в налоговом кодексе появилось понятие инвестиционного налогового вычета.

Но это отдельная история, которая требует отдельного времени для прочтения и анализа полученной информации. Можем лишь намекнуть пока – законодатель не упустил возможность дать заработать на рынке ценных бумаг, в первую очередь себе, ну и нам – почему бы не воспользоваться.