Журнал "Спутник главбуха"  

Ставка налога на имущество сельхозорганизаций - 0,5 процента

На заседании областной Думы, которое состоялось 30 марта, парламентарии приняли очень важные поправки к Закону Воронежской области от 27 ноября 2003 года № 62-ОЗ "О налоге на имущество организаций". Прежде всего, они касаются сельскохозяйственных предприятий. Теперь ставка налога для них будет составлять 0,5 процента. Однако это действует в отношении тех предприятий, чья выручка от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции составляет 70 процентов и более. Для остальных организаций ставка налога остается прежней - 2,2 процента.

Также появилась новая группа организаций, которые полностью освобождены от уплаты налога на имущество.

Проверки Госторгинспекции. По-прежнему много нарушений

За минувший месяц сотрудники Госторгинспекции провели более 70 проверок. В основном проверялось наличие на иностранных товарах полной информации для потребителя на русском языке. Инспекторы выявили несоблюдение государственных норм и требований у 90 процентов проверенных организаций. Особенно много нарушений было зафиксировано при продаже сложной бытовой техники и парфюмерно-косметической продукции. Так, из оборота всего было изъято товаров на сумму около 4 миллионов рублей. Из них сложной бытовой техники и электроники импортного производства было забраковано на сумму 2,5 миллиона рублей, парфюмерно-косметических товаров - на 1,4 миллиона рублей. Поставщиками фальсифицированной продукции являются торговые оптовые и оптово-розничные предприятия, которые закупают ее в Москве.

Льготников по ипотечным договорам стало больше

Депутаты областной Думы расширили перечень льготников по ипотечным договорам. Соответствующие поправки были внесены в Закон Воронежской области от 31 декабря 2003 года № 77-ОЗ "О предоставлении льгот при заключении договоров ипотеки". Напомним, что ранее этот документ в большей степени касался сельхозпроизводителей. Теперь же льготы распространяются и на организации, которые занимаются бесплатными пассажирскими перевозками по территории области. Поправки вступают в силу 20 мая и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января нынешнего года.

Новые заместители главы администрации области

В Парламентском центре 22 апреля на очередном заседании областной Думы депутаты утвердили предложенные губернатором кандидатуры заместителей главы администрации. Первым заместителем стал Сергей Наумов, заместителем главы администрации и руководителем аппарата администрации области - Владимир Кобяшев, заместителем по инвестиционной политике - Борис Китаев, заместителем по экономике - Олег Шахов, заместителем по социальной политике - Юрий Савинков, заместителем главы администрации области - Александр Цапин, заместителем главы администрации и начальником главного управления АПК - Иван Дубовской, заместителем главы администрации и начальником главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям - Вячеслав Клейменов.

Область решила приобрести муку на 20 млн. рублей

Распоряжением областной администрации от 6 апреля 2004 года № 721-р был увеличен объем финансирования Воронежского управления агропромышленного комплекса. В этом году на закупку муки для хлебопечения наша область готова потратить 20 млн. рублей. Напомним, что в Распоряжении от 12 февраля 2004 года № 208-р "О закупке муки для хлебопечения" звучала другая цифра - 12 млн. рублей. Перечень организаций-поставщиков не изменился.

Новые льготы по земельному налогу

Депутаты областной Думы приняли 22 апреля Закон Воронежской области "О предоставлении льгот по уплате земельного налога".

Теперь на 50 процентов снижен налог за земли, используемые в качестве личных подсобных хозяйств, освобождены от уплаты пенсионеры, многодетные семьи и родители детей-инвалидов. Также на заседании был принят Закон "О внесении изменений в Закон Воронежской области "О семеноводстве", согласно которому деятельность по производству и реализации репродукционных семян освобождается от лицензирования.

Внесены изменения в статью 6 Закона Воронежской области "Об областном залоговом фонде", которая теперь предполагает представлять государственные гарантии за счет областного залогового фонда субъектам малого предпринимательства для обеспечения исполнения обязательств по реализации инвестиционных проектов.

Проверки трудовой инспекции

За минувший квартал Воронежская Инспекция труда проверила 1051 предприятие области. Было выявлено 6945 нарушений трудового законодательства. Основная их масса касается вопросов оплаты труда на предприятиях - 686 нарушений. По-прежнему на многих предприятиях области отсутствует практика заключения трудовых договоров в письменной форме. Подобных нарушений трудового законодательства инспекция обнаружила 528. По результатам проверки 429 руководителей организаций и юридических лиц были оштрафованы.

ВЕСТИ ИЗ НАЛОГОВОЙ

Управление МНС по Воронежской области...

...объявляет, что обновление программы "Налогоплательщик ЮЛ" до версии 2.95.3 можно получить во всех налоговых инспекциях области и города либо скачать на сайте Управления - www.nalog.vrn.ru.

...напоминает, что федеральным Законом от 5 апреля 2004 года №16-ФЗ внесены изменения в главу 26.1 Налогового Кодекса РФ. В нем предусмотрено, что суммы НДС, принятые к вычету сельхозтоваропроизводителями до перехода на уплату единого сельхозналога по товарам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, при переходе на уплату единого сельхозналога восстановлению не подлежат. Действие Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года. Кроме того, Закон продляет срок подачи заявлений налогоплательщиков о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога до 1 июня 2004 года.

УИЦ при УМНС по Воронежской области...

...предоставляет услугу сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности через Интернет на платной основе. УИЦ напоминает, что налогоплательщики, воспользовавшиеся этой услугой, освобождаются от сдачи отчетности на бумажных и магнитных носителях. Телефоны для справок: 77-96-04, 20-89-60.

ИМНС по Коминтерновскому району...

...объявляет, что новую версию программы "Налогоплательщик ЮЛ" 2.95.3 можно записать не только на магнитные диски, но и на лазерные носители. Для этого в кабинете №113, 1-й этаж, установлен компьютер с CD-RW дисководом.

ИМНС по Ленинскому району...

...сообщает о том, что в инспекции изменился телефон. Теперь налогоплательщикам района со своими вопросами следует обращаться по телефону 76-59-78.

ИМНС по Железнодорожному району...

...сообщает, что прием бухгалтерской и налоговой отчетности от юридических и физических лиц на бумаге и магнитных носителях осуществляется в кабинете № 2. По всем вопросам, связанным с приемом отчетности, можно обращаться по телефону 27-10-19.

МИМНС по крупнейшим налогоплательщикам...

... сообщает, что объявления о ликвидации, реорганизации, утери печати и документов, свидетельств о регистрации, изменениях уставного капитала следует публиковать в газете "Консультант Черноземья".

Для этого в редакцию газеты нужно представить следующее:

- гарантийное письмо, которое содержит текст объявления с подписью руководителя и печатью организации.

- оплату в размере 350 рублей по наличному или безналичному расчету. За справками обращаться по телефону: 51-26-86.

«Спутник главбуха» (Воронеж и Воронежская область) № 5, 2004