Сидорова И. В.

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 12/2011

С 1 января 2012 года компаниям будет проще учесть стоимость электронного железнодорожного билета в расходах по налогу на прибыль. Для этого больше не требуется чек. С нового года будет действовать новая форма электронного проездного билета на железнодорожном транспорте, которая утверждена приказом Минтранса России от 31 августа 2011 г. № 228. У билета появится контрольный купон, который не требует применения ККТ.

Сегодня электронный билет на ж/д оформляется на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности проездном документе. При отсутствии утвержденного бланка затраты на приобретение электронного билета должны быть подтверждены чеком ККТ. Таким образом, сейчас пассажир поезда дальнего следования обязан распечатать приобретенный в режиме online железнодорожный билет. Если его форма отличается от утвержденной, нужно приложить к авансовому отчету кассовый чек, подтверждающий расходы на приобретение билета.

С 2012 года этот порядок изменится. У РЖД появилась специальная автоматизированная система управления, в которой информация о перевозке хранится в электронно-цифровой форме. Пассажир получит по электронной почте электронный билет и контрольный купон. Купон – это выписка из автоматизированной системы. Наличие электронного купона, приравненного к бланку строгой отчетности, не требует применения ККТ при продаже билетов. Лишиться контрольного купона невозможно, он всегда может быть выслан на электронный адрес клиента, поскольку хранится в электронной базе данных РЖД.

Электронный билет и контрольный купон имеют серию и уникальный номер. Документы содержат следующие сведения о перевозке: дату и время заказа, номер поезда, станции отправления и назначения, дату, время отправления и прибытия поезда, номер и тип вагона, класс обслуживания, номер места в вагоне, код перевозчика, признак купе. Также должны быть прописаны сведения о пассажире: Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, тариф, итоговая стоимость с НДС.

Новые требования к электронным ж/д билетам идентичны тем, что установлены для пассажирских авиаперевозок. Только в гражданской авиации выписка из автоматизированной информационной системы именуется маршрут-квитанцией. Она подтверждает расходы на приобретение авиабилета в бездокументарной форме. Это подтвердил Минфин России в письме от 26 октября 2010 г. № 03-03-07/35.

Что делать

С 1 января 2012 года можно больше не переживать по поводу учета в расходах стоимости электронных ж/д билетов. Минтранс России в приказе от 31 августа 2011 г. № 228 утвердил новую форму электронного билета для железнодорожного транспорта. У билета появится контрольный купон. Его наличие не требует применения ККТ.