И. М. Кушнарева

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 6/2011

Реестр сведений персонифицированного учета по форме СЗВ - 6-2 за полугодие 2011 года надо формировать по новым правилам. Это предусматривает постановление Правления ПФР от 24 марта 2011 г. № 59п. Кроме того, компании будут отчитываться по индивидуальным сведениям в Пенсионный фонд новыми формами. Их надо будет сдавать в 2012 году, представляя в фонд данные персучета за 2011-й.

Утвержден новый порядок составления реестра по форме СЗВ - 6-2. Его надо будет формировать из расчета не более 200 застрахованных сотрудников. Раньше это число достигало 32 000. Сдать форму СЗВ - 6-2 за первое полугодие с учетом изменений надо не позднее 15 августа 2011 года.

Среди других изменений, предусмотренных постановлением № 59п, две новые дополнительные формы персучета. Это форма СЗВ - 6-3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица». Она представляется страхователями один раз за прошедший календарный год. Этот документ надо сопроводить формой АДВ - 6-4 «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица». Напомню, что сведения индивидуального учета за 2011 год надо представить в фонд не позднее 15 февраля 2012 года. Этого требует пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27 - ФЗ.

В постановлении Правления ПФР № 59п приведены правила заполнения новых для работодателей документов. Так, особое внимание стоит обратить на заполнение формы СЗВ - 6-3. В разделе «Договор (тип договора)» знаком «×» надо отметить тот, по которому в компании трудится сотрудник. Это может быть трудовой или гражданско - правовой договор. В постановлении № 59п сказано, что «×» надо поставить напротив одного из видов договоров. И если на сотрудника в компании оформлено одновременно два вида договора, то иначе как заполнением двух форм СЗВ - 6-3 обойтись не получится. Страховой номер сотрудника надо в обязательном порядке прописать. Знаком «×» в форме СЗВ - 6-3 помечается тип представляемой отчетности: «исход-ная», «корректирующая», «отменяющая».

Суммы начисленных сотрудникам выплат в форме СЗВ - 6-3 надо приводить с разбивкой по месяцам. Значения приводятся в рублях и копейках. Итоговые значения по периоду приводить обязательно. Подписывает отчетность генеральный директор компании.

Что делать

Нужно ориентироваться на новый порядок заполнения реестра по форме СЗВ - 6-2 уже с отчета за полугодие 2011 года. Реестр надо формировать из расчета не более 200 застрахованных сотрудников. Кроме того, компании, отчитываясь в ПФР по сведениям индивидуального учета за год, должны будут представить две новые формы: СЗВ - 6-3 и опись АДВ - 6 - 4.